19 октября в Аксубаеве прошел суперфинал конкурса «Мои года – мое богатство».

21 октября 2017 г., суббота

Республиканский конкурс-фестиваль проводится среди получателей социальных услуг, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов уже второй раз. Впервые его провели в 2016 году. Тогда его участниками стали 150 получателей соцуслуг, номера, пятидесяти из которых были отобраны в качестве лучших на финальный этап.

Приветствовал участников конкурса фестиваля заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Сергей Александров.

« Аксубаево для проведения финала выбрано неслучайно», – сказал в приветствии заместитель труда, занятости и социальной защиты Юлия Абдреева. – Ветераны этого района – участники и призеры всех конкурсов и фестивалей. Они отличаются активной жизненной, творческой и общественной позицией. Так же и нашим участникам присуще умение бороться, побеждать. Удачи всем конкурсантам!». Участники выступали в трех номинациях: вокал, хореография, художественное слово. Оценивало их компетентное жюри, в составе которого были и названные выше Сергей Александров и Юлия Абдреева, кроме них – представители Республиканского ресурсного центра, отдела соцзащиты района, совета ветеранов и работники культуры.

Особенно проникновенно звучали стихи, посвященные матерям, об одиночестве, воспевающие красоту осени из уст получателей услуг. Кто-то прочел известных авторов, кто-то представил свои произведения. Но чтение каждого участника вызывало бурю эмоций – ведь оно было настолько искренним. Победителем в номинации «художественное слово» стал Минзадит Хабибуллин из Нурлатского ДИПИ. На втором месте Лилия Гараева из Джалильского ДИПИ, третье разделили Камиль Саттаров – Заслуженный работник культуры из Арского ДИПИ и Раиса Кравцова из Елабужского ДИПИ. В вокале соревновались и солисты, и целые ансамбли. Поразили звонкими голосами, показавшиеся на первый взгляд хрупкими, женщины в возрасте. А некоторые из участников сделали из вокального номера театрализованное представление. Лидер этого конкурса выявился сразу, как только на сцене появился неотразимый Артур Афанасьев из Мамадышского ДИПИ. Он исполнил известную татарскую песню «Алмагычлары». Артур буквально «зажег» зал своей неуемной энергией, что зрители просили спеть на «бис». Он и стал победителем этой номинации. На втором месте фольклорный ансамбль «Рябинушка» из Муслюмовского ДИПИ, на третьем – Михаил Туртыгин из Чистополя и Владимир Чернуха из Нурлата. Позитивные эмоции подарили участники хореографического конкурса. Его победителем стал Пафиль Галимов из Тукаевского ДИПИ, призерами – ансамбль «Березонька» (Мензелинский ДИПИ), Владимир Долгих ( Верхнеуслонский ДИПИ) и ансамбль из Елабужского ДИПИ с танцем «Кружевница».

Призеры награждены грамотами и ценными подарками, все участники – поощрительными призами от министерства.