Отчетное заседание Совета Урмандеевского сельского поселения

5 февраля 2018 г., понедельник

Деятельность Совета и Исполнительного комитета Урмандеевского сельского поселения в минувшем периоде строилась в соответствии с федеральным и республиканским  законодательством и Уставом сельского поселения. Вся работа Главы поселения и сельской администрации направлена на решение вопросов местного значения, т.е. обеспечение жизнедеятельности селян, что включает в себя, прежде всего содержание социально- культурной сферы, водоснабжение и благоустройство улиц, дорог; работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

Год 2017 был годом  дополнительных выборов и референдума. В сентябре выбирали депутата по 9 округу на место выбывшего. И 19 ноября состоялся референдум по самообложению граждан поселения на 2018г. Явка  была очень хорошей, за что хочу поблагодарить жителей села за активную явку и понимание.

Уважаемые участники заседания. Сбором денег самообложения за 18 год мы уже начали заниматься и должны завершить к 25 марту  текущего года. Денежные средства самообложения 2017 года собраны 213,5 тыс. руб. За счет софинансирования Республики в 4 раза (на 300 руб. Республика дала 1200) закуплено для д. Сид. Ерыклы 850 м. полиэтиленовой трубы Д-63мм.  Завезено щебня 1 полугодие 2017 год  829 т. И теперь наша задача  очень умно отработать данным щебнем, т.е. проводить укладку  на раннее подготовленное основание по улицам. Это завершение ул. Фрунзе и ул. К. Маркса, продолжение по Комсомольская, Пролетарская Лесная в  с. Урмандеево. Завершаем в с. Савгачево ул. Советская, Широкая продолжение Октябрьская, Подгорная начало Набережная и Пролетарская.  По одной улице Заря, Сосновка и М. Акташ. Соответственно по собранным суммам.

По части самообложения нами депутатами прошлым летом провели  совещания совместно с жителями, которые очень сильно помогли при сборе денег и самое главное  каждый рубль самообложения на контроле у Совета. Основная часть жителей понимают, что у нас единственным источником благоустройства села является денежные средства самообложения тем более такой дотацией 1*4, т.е. 300 отдал 1200 сверху. К стати такая программа только у нас в Татарстане. Думаю и 2018г. отработаем успешно и достойно.

В 2017 году благоустроили  карьер в с. Савгачево на этот год планируем посадку  деревьев по периметру бывшего карьера. А в зимнее время местные школьники используют на катании на лыжах.

В конце 2017 года начался активно газификация поселка Сосновка, трубы проложены работы и в эти дни ведутся.

На 2018  год поставлены, такие общие важные задачи

1. развитие экономики с целью увеличения собственных доходов на территории;

2. обеспечение дальнейшего развития личных подсобных хозяйств и увеличение производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

3. Ремонт внутрипоселковых дорог с щебеночным покрытием,

4. благоустройство и соблюдение чистоты и порядка в населенных пунктах.

Основные проблемы, которые нужно решить совместно  с районной администрацией в 2018  году.

1. Строительство водопроводных сетейв д. Сидулово-Ерыклы и п. Заря капитальный ремонт объектов водоснабжения вс. Урмандеево и с. Савгачево.
  2. Приведение в соответствии земельные участки под кладбищами и оформление документаций на эти участки, лицензирование водонапорных скважин.
  3. Завершение Строительство газопровода в п. Сосновка
  4. Ремонт образовательных учреждений.

Эти проблемы на сегодня остаются еще  нерешенными.  Их сельское поселение только своими силами не сможет решить, нужна помощь района, инвесторов.

В заключения мне хотелось бы, выразить благодарность не равнодушным людям, нашего поселения, за плодотворную работу, за совместные конструктивные решения общих проблем и выразить,  что жители Урмандеевского сельского поселения сделают все для выполнения намеченных задач и добьются значительного роста благосостояния населения за счет повышения эффективности работы всех отраслей и каждого в частности на своих местах.