20 апреля состоялся VI республиканский форум приемных родителей

21 апреля 2018 г., суббота

В работе форума приняла участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Павлова.

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова от лица депутатского корпуса Государственной Думы, Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов поприветствовала участников Республиканского форума приемных семей:

«Здесь собрались неравнодушные и сердечные люди, которые многое делают для того, чтобы счастливых детей в нашей стране становилось все больше и больше. Хочу поблагодарить всех тех, кто по зову сердца взял на себя ответственность за воспитание детей, оставшихся без попечения родителей и стал по-настоящему родным для них.

Защита прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей – приоритет нашей государственной политики и задача всего общества».

Участники обсудили актуальные вопросы по обеспечению безопасности ребенка в приемной семье, меры по предотвращению жестокого обращения и причинения вреда здоровью. Отметили также активную позицию пап.

Впервые в текущем году 31 марта прошел слет, где папы приемных семей обменялись опытом в воспитании приемных детей. В работе слета приняли участие 200 делегатов из 37 районов республики.

Ольга Павлова обратила внимание на слаженную и сильную работу Правительства республики: «Только в 2017 году было израсходовано на выплаты приемным семьям 2 021 164,6 тыс. рублей. Министерством образования и науки Республики Татарстан под руководством министра Рафиса Бурганова создана эффективная и профессионально работающая система подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Благодаря совместной работе органов исполнительной власти республики, опеки и попечительства в 2017 году более 1000 детей обрели свою семью, 95% детей, оставшихся без попечения родителей, охвачены семейными формами воспитания».

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно указывал на необходимость принятия эффективных мер поддержки семей, принимающих сирот. Обсуждая данные о значительном увеличении числа детей которых забирают в семьи из детских домов, Президентом страны отмечалось, что надо больше обращать внимания на те семьи, которые берут к себе детей, выстраивать их поддержку, заботу о них. И в первую очередь, необходимо работать активнее в этом направлении с регионами.

 

Источник: https://tatarstan.er.ru/news/2018/4/20/olga-pavlova-zashita-prav-detej-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditelej-prioritet-nashej-gosudarstvennoj-politiki/

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International