Информация для работодателей.

11 мая 2016 г., среда

Информация для работодателей.

В 2016 г. Центром занятости населения Аксубаевского района продолжается работа по частичной компенсации затрат работодателей по заработной плате при трудоустройстве следующих категорий граждан:

1.Выпускников:

- средних и начальных профессиональных учебных заведений в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые;

- высших профессиональных учебных заведений, ищущих работу впервые в течении 2-х лет со дня окончания;

2. Лиц, освободившихся из мест лишения свободы в течение 3-х лет.

Работодателю, трудоустроившему вышеуказанных граждан и установившему месячную заработную плату на одного человека в сумме не менее двукратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации (в 2016 г. – 6 тыс. 204 руб.), компенсируется часть затрат по оплате труда трудоустроенных им лиц в сумме одного минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы. Средняя сумма компенсации в месяц на одного трудоустроенного гражданина составляет примерно 8,5 тыс. рублей в зависимости от размера страховых взносов.

Если вы планируете трудоустроить на лето несовершеннолетних граждан, в том числе детей сотрудников вашей организации, служба занятости населения готова дополнительно к выплачиваемой вами заработной плате оказать трудоустроенным подросткам материальную поддержку в сумме 1 тыс. 275 руб. в месяц на одного чел.

В 2016 году Центр занятости населения продолжает работу по временному трудоустройству граждан из числа социально-незащищенной категории (инвалидов, многодетных и одиноких родителей, граждан, уволенных с военной службы и др.). В период трудоустройства граждане дополнительно к заработной плате будут получать  материальную поддержку в сумме 2 тыс.125 руб.

За дополнительной информацией по заключению договоров по вышеуказанным направлениям обращайтесь

в Центр занятости населения или  по тел. 2-74-61, 2-89-12

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Аксубаевского района» напоминает о том, что  в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» одна из обязанностей работодателей – ежемесячное представление органам службы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

За непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно за представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

По Вашему желанию информация о вакансиях может быть доведена до широкого круга населения, либо ограничена предварительным отбором кандидатов на вакантные рабочие места, с возможностью ознакомления с персональными данными соискателей.

Обращаем Ваше внимание также на то, что  в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятостине позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.