Международный День Семьи

16 мая 2016 г., понедельник

В рамках реализации Стратегии развития воспитания в РТ на 2015-2025 годы, а также в целях воспитания ценностного отношения к семье у подрастающего поколения,  с 11 по 14 мая включительно во всех общеобразовательных организациях района проведены мероприятия «Уроки семьи и семейных ценностей», посвященные Международному дню семьи.

В начальном звене «Урок семьи и семейных ценностей» проведен в игровых формах, как наиболее интересных для учащихся данного возраста,   организованы   различные   конкурсы,   состязания   и   т.п. 

Учащиеся основного звена, опираясь на знания по истории, литературе, обществознанию, выполняли в зависимости от возраста более сложные задания, например, предварительные исследования, проекты, связанные с семейной проблематикой. Это составление генеалогического древа совместно с родителями, составление краткой истории семьи, сочинения о своих близких родственниках.

В старших классах, опираясь на знания учащихся по гуманитарным дисциплинам и социальный опыт, занятия проводились с использованием современных образовательных технологий: исследование, проект, проблемные обсуждения, дискуссия, «круглый стол», конференции и др. Учащиеся осознают ценность поддержки и сотрудничества в семье.

При поведении урока привлекались к участию родители, авторитетные граждане района, которые поделились с учащимися позитивным опытом семейной жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International