О работе муниципального бюджетного учреждения «Универсальный спортивный зал «Юность»

9 августа 2016 г., вторник

Муниципальное бюджетное учреждение «Универсальный спортивный зал «Юность»   реализует возложенные на него функции с учетом государственных приоритетов, обозначенных в Стратегии развития физической культуры и спорта в России. Функционирует с февраля  2011 года. Создан Постановлением  руководителя  Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района.

Максимальная единовременная пропускная способность спорткомплекса:

- универсальный спортивный зал – 34 человек;

- тренажерный зал – 41 человек;

- гимнастический зал – 15 человек;

Для обеспечения качества предоставляемых услуг наполняемость групп не превышает единовременной пропускной способности спорткомплекса и норматива наполняемости групп данного направления.

В данной таблице отражена положительная динамика показателей спорткомплекса за

2014-2015гг. и прогноз на 2016 год.

Количество посещений

37904

38340

38750

Среднедневная посещаемость

151

153

155

Посещение тренажерного и гимнастического залов

15157

17612

18050

На базе спорткомплекса функционирует  группа «Здоровье» для лиц пожилого возраста. Данная группа занимается по программе «Спорт – это жизнь», которая включает в себя теоретические и практические занятия. Систематически занимающихся в группе 51человек. Хочется отметить положительные результаты  в работе этой группы, что не может не радовать нас. Это:

- увеличение количества занимающихся;

- улучшение самочувствия занимающихся;

- повышение жизненного тонуса;

В отчетном периоде была создана группа и для лиц с ограниченными возможностями. Правда она небольшая. Но мы считаем, что самое главное, работа сдвинулась с мертвой точки и даже принесла свои первые результаты. В декаду инвалидов два участника данной группы заняли призовые места по дартсу и армспорту. В 2016 году работа в этом направлении будет продолжаться. Планируем увеличить участников группы.

Согласно утвержденного отделом по делам молодежи и спорту, МКУ «Отдел образования», детско-юношеской спортивной школой Аксубаевского муниципального района Единого Календарного Плана было проведено 44 спортивно-массовых мероприятий. Проведены Кубки, Чемпионаты, Первенства, Турниры, районные спортивно-массовые мероприятия, а также спортивно-оздоровительные мероприятия. Из них:

- межрегионального уровня – 1;

- республиканского уровня – 3;

- зонального уровня – 2;

- районного уровня – 38;

В них приняли участие 3931 человек, из них 2545 детей, 1386 взрослых.

Ещё один приятный момент можно отметить из жизни учреждения. В отчетном году средствами гранта была благоустроена и озеленена территория спорткомплекса.   Благодаря  проекту «Это наша с тобою Земля» территория спорткомплекса весь сезон цвела и переливалась всеми цветами радуги. И эта красота притягивала людей, мотивируя их к занятиям спортом, к ведению здорового образа жизни. Люди тянутся туда, где красиво, хорошо, уютно, комфортно. Поэтому наша «Юность» востребована от дошкольников до людей пожилого возраста. Здесь каждый находит занятие по душе.