16 марта 2017 г., четверг

15 марта в МБОУ «Староильдеряковская СОШ» прошла III районная научно-практическая конференция школьников по истории, посвященная 250-летию со дня рождения выдающегося российского историка Н.М. Карамзина. В конференции принимали участие обучающиеся в трех возрастных группах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы. Сама конференция проходила в режиме работы трех секций: историковедческой секции, посвященной Н.М.Карамзину, секции военной истории России, посвященной 120-летним юбилеям великих советских маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского, а также секции политической истории России, приуроченной 100-летию Февральской революции.

Работу конференции открыл методист МКУ «Отдел образования С.А.Чеверикин, рассказав о значении для российской истории и культуры в целом творчества Николая Михайловича Карамзина. Руководитель РМО учителей истории и обществознания С.В.Альметкина рассказала участникам о порядке проведения конференции и пожелала всем удачи и хорошего настроения.

Исследовательские работы учеников оценивал профессиональный экспертный совет в составе учителей истории школ района: Удияровой Т.Г., Пахомовой С.С., Орловой С.В., Захарова Б.А., Зубкой А.И., Мугинова И.С., Ахметвалиева Т.З., Васиковой И.С. и Бикулова М.П.

Как всегда, ученики нашего района продемонстрировали хорошее владение методикой написания исследовательских работ и создания проектов, а также навыки публичного выступления. Выбранные учащимися темы для своих исследований удивляют широтой представленных интересов.  Это и «Наука побеждать» А.В.Суворова и история происхождения казачества, образ Петра I как политического деятеля и применение новых видов оружия при обороне Порт-Артура, крах монархии в России и особенности борьбы с немецкими танками в битве за Москву, дворцовые перевороты, история подвигов Мусы Джалиля и Филиппа Мазилина, флотоводческий талант Нахимова и многие-многие другие. Экспертному совету было крайне сложно определить лучшие работы, потому что все они достойны победы. Тем не менее, с особым удовольствием хочется отметить учеников, занявших первые места. Это

Крайнова Светлана (6 класс Сунчелеевской СОШ), Горбунов Василий (Староильдеряковская СОШ), Купорова Кристина и Гамируллина Адиля (8 класс Аксубаевской СОШ №3), Абросимова Ольга (8 класс Старосаврушская ООШ), Срурова Диляра (8 класс Аксубаевская СОШ №2), Киямова Адиля и Яругина Анна (10 класс Старомокшинская СОШ), Белова Юлия (10 класс Аксубаевская СОШ №3). Все победители и призеры конференции награждены дипломами первой, второй и третьей степеней, а участники – грамотами МКУ «Отдел образования».

Отдельно выражаем благодарность коллективу МБОУ «Староильдеряковская СОШ» и ее директору Буинскому А.В. за подготовку и проведение научно-практической конференции на высоком профессиональном уровне.