С 25 сентября по 02 октября в ГАУСО КЦСОН «Нежность» МТЗ и СЗ РТ в Аксубаевском муниципальном районе прошла традиционная осенняя неделя добра, главными участниками которой стали получатели социальных услуг

5 октября 2017 г., четверг

С 25 сентября  по 02 октября  в ГАУСО КЦСОН «Нежность» МТЗ и СЗ РТ в Аксубаевском  муниципальном районе прошла  традиционная  осенняя неделя добра, главными  участниками  которой стали  получатели социальных услуг.     Акции,    экскурсии,  экологические викторины, интеллектуальные игры,  уроки здоровья  – перечень проведенных  мероприятий.

 Экскурсия в историко-краеведческий музей, посещение выставки

 Праздник  «Жизнь в радости до глубокой старости», организованный совместно со специалистами центральной библиотеки.  Экскурсия по залам библиотеки, книжная выставка,  игровая программа,  построенная по принципу  игры «Поле чудес», запомнятся получателям социальных услуг надолго.   Новые книжные издания, интересные  задания игры,  музыкальные номера,  призы и подарки,  да и сама праздничная атмосфера  порадовали участников мероприятия.

Экскурсия в осенний лес очаровала получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения. Вдали от населенных пунктов, где слышна  тишина  и только шорох листвы под ногами, шуршание падающих листьев да редкие голоса птиц, создают атмосферу спокойствия и уединения -  хорошо дышится, думается и наступает настоящее расслабление.

Концерт учащихся детской школы искусств особенно запомнился получателям социальных услуг социально-реабилитационного отделения, потому что  дети завораживают  своей непосредственностью, красотой и добротой.  Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение! 

       В рамках республиканской добровольческой акции «Осенняя неделя добра – эстафета добрых дел» специалисты отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Нежность» в Аксубаевском муниципальном районе провели акцию «Дети – детям», направленную на оказание помощи малообеспеченным семьям, находящимся на межведомственном и ведомственном учете. В ходе акции 13 семьям оказали помощь в виде детской одежды, игрушек и канцтоваров. Благотворительную помощь оказали родители с детьми   МБДОУ «Солнышко».

       28 сентября социальный педагог отделения провела урок здоровья «Посеешь привычку – пожнешь характер». Цель урока здоровья – формирование у подростков потребности в здоровом образе жизни, ответственности за свое здоровье, негативного отношения к вредным привычкам. В мероприятии приняли участие 9 несовершеннолетних. В упражнении «Сорняки и розы» ребятам предлагалось написать полезные и вредные привычки с последующим обсуждением. Ребята сами пришли к выводу, что полезные привычки требуют труда, тогда как вредные очень легко пускают корни, как сорная трава. В конце занятия ребята, разделившись на 2 группы, нарисовали образ жизни человека, ведущего здоровый образ жизни и с вредными привычками. Ребята подвели итоги занятия и сделали выводы, что работать над собой необходимо с детства, вырабатывать в себе полезные привычки, а не воспитывая уважения к себе, можно стать рабом вредных привычек.

   В рамках добровольческой акции «Осенняя неделя добра»  отделением надомного социального обслуживания КЦСОН «Нежность» была организована акция «Забота». 45 социальных работника участвовали в  уборке жилых помещений и придомовых территорий своих подопечных.

Для выполнения более трудоемких работ, социальные работники объединялись в бригады, что способствовало быстрому и качественному выполнению той или иной услуги.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International