В преддверии праздника "День учителя" в Аксубаевском краеведческом музее состоялось открытие выставки творческих работ Низамовой Рушании Минабутдиновны "Авыл сукмакларыннан".

6 октября 2017 г., пятница

На  открытие пришли творческое объединение  "Озарение", "Ак калфак" и заинтересованные творчеством  Аксубаевские жители района.
       На картинах Низамовой Р.М. изображены пейзажи родного края д. Демкино, д.Щербень, от картин веет теплом и добротой, на них видна вся жизнь этой удивительной личности, ведь она не только пишет картины, она еще  член союза  Союза писателей РТ, Лауреат премии Сажиды Сулеймановой,  "Отличник народного просвещения, а также "Заслуженный учитель России", "Ветеран труда.".
      Открытие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Мы много нового узнали о ней.
      Родилась 1 января  1944 года в деревне Ново-Демкино Аксубаевского района РТ. Она была восьмым ребенком в семье в родной деревне .Первый раз написала стихи, рассказы и пьесы когда училась в 7 -ом классе, которые печатались в районной газете. Книги Рушании Минабутдиновны: "Песня отца",  "Я учусь в деревне", "Буря", "В лагере".   Начала она рисовать еще тогда, когда училась в 6 классе. 1967-1973 года она училась в КГУ на отделении татарского языка и литературы. Во время учебы в университете она была активной учасницей твоческого объединения "Әллүки".  После учебы она 40 лет преподавала татарский язык, литературу и арабский язык в родной деревне. Рассказы и стихи Рушании Низамовой печатаются в таких республиканских изданиях, таких как "Татарстан яшьләре", "Мәдәни жомга", "Мәгрифәт", "Сөюмбикә", "Чаян".
        Творческие люди должны встречаться и общаться  друг с другом, это дает новый импульс для создания новых картин.
         Выставка продлиться в течение месяца, приглашаем всех желающих!