Межрегиональная акция "Ведь это счастье - писать для детей", посвященной 165-летию со дня рождения Д.Н. Мамина - Сибиряка.

30 октября 2017 г., понедельник

В Староильдеряковской сельской библиотеке 26 октября в рамках республиканского образовательного проекта "Культурный дневник школьника", ученики 1 класса МБОУ "Староильдеряковская СОШ" вместе с учителем Терентьевой В.М. стали участниками межрегиональной акции "Ведь это счастье - писать для детей", посвященной 165-летию со дня рождения Д.Н. Мамина - Сибиряка.
Библиотекарь вместе с детьми читала "Аленушкины сказки", которые сочинялись и рассказывались тяжело больной дочери Аленушке. В них весело живут и разговаривают звери, птицы, рыбы, насекомые, растения и игрушки. "Сказка про храброго зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост" подняла детям настроение, вызвала веселье и смех. Обсуждая сказку, ребята дали точную характеристику зайца: на самом деле он был трусливый и хвастливый.
      Познакомившись с нелегкой жизнью и замечательным творчеством писателя, дети поняли, что можно оставаться добрым человеком и писать добрые, веселые сказки, которые до сих пор  с большим удовольствием читают дети.
    В библиотеке  к мероприятию были оформлены книжная выставка "Певец Урала Д. Н. Мамин - Сибиряк" и  информационный стенд "Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк".