День Конституции Российской федерации в общеобразовательных организациях района

13 декабря 2017 г., среда

День Конституции Российской федерации в общеобразовательных организациях района

В рамках выполнения плана воспитательной работы на 2017-2018 учебный год 12 декабря 2017 года во всех общеобразовательных организациях Аксубаевского муниципального района были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской федерации.

Целью проведенных мероприятий является личностное становление школьников как патриотов своей страны; стимулирование интереса к изучению своих прав и обязанностей; воспитание уважительного отношения к законам своей страны и символике государства, формирование понятий «закон, порядок, право».

Торжественные линейки, организованные 12 декабря 2017 года и посвященные «Дню Конституции Российской Федерации»,  начались  с исполнения гимна РФ.

Проведен Единый урок, посвященный «Дню Конституции Российской Федерации» (в рамках уроков истории, и окружающего мира в начальных классах)  в общеобразовательных учреждениях, с приглашением депутатов местного самоуправления.

На уроках были организованы беседы о нашей Родине с демонстрацией презентации о Конституции, о законах и о правах граждан, классные часы на тему «Права и обязанности детей. Конституция РФ. Государственные символы», открытые уроки «Основной закон нашей Родины», «Моя родина – Россия»,  способствующие осознанию ценности Конституции РФ как основного закона страны, усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны; пониманию прав человека, формированию уважения к правам других людей.