Призеры XIII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

16 января 2018 г., вторник

По итогам XIII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» призерами в номинации  «Инновации в образовании» стали учитель математики МБОУ «Старомокшинская СОШ им.В.Ф.Тарасова» Михайлова Валентина Михайловна и Степанова Ирина Михайловна. Они работают над проектом «История Аксубаевского муниципального района РТ (с древнейших времён и до XXI века), а именно над созданием книги.

О проекте:

Книга (учебное пособие) «История Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан» - это краткая история территории современного Аксубаевского МР с древнейших времён и до XXI в. Объем учебника или пособия  300 страниц. Материал составлен в соответствии с программой для общеобразовательных школ по истории, изложен на доступном учащимся языке. В нём много исторических карт, фото объектов (зданий, людей и т.д.).

В одноклассниках открыли группу «Помним прошлое, думаем о будущем» в ней мы рассказываем об истории Аксубаевского МР.

На сегодняшний день 90% материала для издания книги (учебного пособия)  «История Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан» уже собрано.

Проект «История Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан» был рассмотрен членом Союза писателей Чувашской Республики  - Семёновым Александром Никоновичем, народным академиком – Симаковым Виктор Егоровичем. Они считают, что идея проекта актуальна, социально значима. У авторов проекта большой опыт по изданию историко-краеведческих книг, работе с архивами городов Москва и Казань и редакцией, они педагоги, знают методику преподавания, психологию учащихся. Степанова Ирина Михайловна была лауреатом Всероссийского конкурса «Педагог года».

Учителя истории и библиотекари в школах могут применять  эту книгу в своей работе, вести внеклассные занятия. Кроме того, она будет настольной книгой для многих жителей района, для тех, кто любит историю, родной край.