Отчетное заседание Совета Саврушского сельского поселения

5 февраля 2018 г., понедельник

НАСЕЛЕНИЕ

Население поселения составляет 1008 жителя.  Из них дети 223, пенсионеры  и инвалиды 262 человек, жители трудоспособного возраста 513  человек. В течение 2017 года на территории  Поселения родилось   9    детей, умерло  22    человека. Убыль населения составляет  10   человека. Детей дошкольного возраста 75 ребенка, В Старых Саврушах 45, в Нижних Саврушах 12, в Васильевке 15, в с. Саврушах  3. Это с теми которые прописаны но не проживают в поселении.

От рождения до 18 лет  в. Ст. Саврушах  115   чел., в Нижних Саврушах   51  чел., в Васильевке 45 чел., с Саврушах 17 чел. К сожалению имеются неблагополучные семьи, таких семей 6. Совместно отделом опеки такими семьями  ведется определенная работа.  Шестеро детей воспитываются в приемных семьях.

 Наши жители работают в агрофирме «Аксубаевская», механизаторами, строителями, животноводами МТФ Нижних Савруш, Старых Савруш, Васильевки, Тахталов. Работают также в бюджетной сфере,  частной  и  иных формах организация труда, значительная часть выезжает на заработки за пределы района.

ЭКОНОМИКА, ПРОИЗВОДСТВО, ЛПХ

В течение отчетного года, получено кредитов для развития ЛПХ (личного подсобного хозяйства) на сумму примерно     300 тыс.   рублей ( 2016- 350 тыс. рублей. ) Получено субсидий на приобретение птиц  30 тыс. 700 рублей (2016 - 22 тысячи 700 рублей,) на содержание коров  558,0 тыс. рублей и козоматок  56 тыс рублей  (2016- 570 тысяч рублей, на содержание козоматок  52 тысячи рублей), на ветеринарные мероприятия 38тыс. 600 рублей, по 300 рублей на каждую корову, субсидию на строительство минифермы 200 тыс. рублей. итого от республиканского бюджета безвозмездно жителями нашего поселения получено 883 тысячи рублей.

Ввод жилья 122,2 кВ.м (2016-197 кв. метров).

В 2017 год-Население содержит КРС 380 голов, свиней 300 и другую мелкую живность, КРС дойных стадо составляет   222 голов.  В 2016 году - 360  КРС, в т.ч. коров -222 гол.

В основном наши паевые земли находятся в аренде в агрофирме «Аксубаевская». За паевые агрофирма расплатились в расчете 700 рублей за один гектар.

Развивается  малый бизнес в нашем Поселении. Работает производственное предприятие, по выпуску различной продукции Семенова Валерия Осиповича. Успешно трудятся индивидуальные предприниматели. В сфере торговли заняты предприниматели Абросимов Валентин, Сидорова Татьяна, Еграшкин Виталий Васильевич, Тимофеев Эдуард, Семенов Валерий. Ведет деятельность  фермерское хозяйство  Васикова Сергея . 

Организован сбор молока с личных подворий жителей. Сбором молока занимаются по сегодняшний день Иванов Петр и Семенов Валерий.  В 2017 году  года через Иванова Петра сдано государству  249 тонн 866    литров молока, на сумму 4 млн.  101 тысяч  рублей по средней цене 16 рублей 42 коп., через Семенова Валерия сдано 79   тонн   282  литров молока на сумму 1млн. 285 тысяч 23  рублей по средней цене  16 руб. 41 коп.  Цены на молоко катастрофически снижаются. Если в 2017 году в январе у населения они покупали молоко по 25-24 рубля, то в январе 2018 они  с населением  расплачивались по цене 15-14 рублей за один литр.

В этом году также будет работать программа по поддержке семейных ферм, кто содержит три и более дойных коров и в течении года построил ферму, тому будут возмещены издержки на строительство фермы на сумму 200 тысяч рублей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО. ПРОДЕЛАНАЯ РАБОТА В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Силами строителей организации «Мостовик» из Алексеевска в течении сентября – декабря 2018 года построен мост в Старые Савруши.

Как и было запланировано произведена реконструкция электрических линий в Саврушах и Нижних Саврушах. Был проведен провод уличного освещения протяженностью 2 км и установлены 6 ламп личного освещения.

В данное время ведется проектирование дороги с твердым покрытием в Нижних Саврушах до центра деревни.

Много работали над благосостоянием населенных пунктов нашего поселения.  Улицы содержались в хорошем состоянии, вывозился мусор.

Хочется отметить, и сказать большое спасибо от имени сельчан хозяевам личных тракторов, которые, помогают вывозить мусор, выравнивают дороги, а сейчас расчищают улицы от снега.

Также силами работников культуры и работников исполкома  сельского поселения поддерживаем,  порядок вдоль автодороги Чистополь-Нурлат и других примыкающих к нему дорог общей протяженностью 20 километров.

Проводятся различные мероприятия День Победы, День пожилых, День матери и т д.

САМООБЛОЖЕНИЕ

18 ноября 2016 года в поселении был проведен референдум. Был вынесен вопросы о самообложении  граждан, на какую сумму самообложение и на какие цели будут использованы средства самообложения. Предварительно с депутатами Поселения мы обсудили эти вопросы, и решили вынести на референдум следующие вопросы - собрать с каждого жителя Поселения, достигшего 18 лет, кроме инвалидов 1 групп, ветеранов и участников Великой Отечественной войны по 300 рублей, использовать денежные средства на строительство дорожной насыпи засыпку их щебнем в  населенных пунктов, ремонт прудов в н.п. Нижние Савруши, Васильевка. Подавляющее число жителей поддержало нашу инициативу и проголосовало за. Сбор средств в Васильевке и Старых Саврушах велось активно, а в Саврушах и Нижних Саврушах можно сказать со скрипом.

Было собрано с населения на 1 мая 2017 172 тысяч рублей, при плане 172 тысячи рублей. Респблика субсидировало  1 рублю собранного с населения 4 рубля, таким образом, Республика добавила  688 тысяч рублей. В итоге сумма составила 860 тысяч рублей. По Решению было запланировано распределить собранные средства на ремонт прудов В Нижних Саврушах ип. Васильевка ремонт уличных дорог и засыпки их щебнем. Все работы были сделаны вовремя. Также выполнили работы по завозу и засыпки на улицы населенных пунктов поселения  щебнем за 2016 год уже с другим подрядчиком это фирма «Стройинжиниринг» из Альметьевска. Для сбора самообложение в 2017 году  референдум самообложению граждан  провели 20 ноября прошлого года. Мы хотим просить  у Вас  с каждого жителя Поселения, достигшего 18 лет, кроме инвалидов 1 группы, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, студентов обучающихся очно по 300 рублей на такие же цели, что и в прошлом году, то есть на засыпку улиц населенных пунктов щебнем, также строительство часовни в Старых Савршах и ремонт пруда в этом же населенном пункте, замена старых фонарей уличного освещения на новые энергосберегающие лампы в н.п.. Прошу поддержать.

ОБРАЗОВАНИЕ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старосаврушская основная общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан функционирует с 1 сентября 1985 года. С 2015-2016 учебного года образовательная деятельность в учреждении осуществляется на трех уровнях образования: дошкольное образование, начальное общее образование и основное общее образование.

В 2017-2018 учебном году обучается и воспитывается 61 детей: 50 учащихся, в т.ч. 6 учеников -  в удаленных класс-комплектах в д. Васильевка и 11 воспитанников на дошкольном уровне.

Всего в ОУ работает 19 педагогических работника: 17 учителей (1 внешний совместитель) и 2 воспитателя дошкольной группы (16 - с высшим образованием), 3 учителя - высшей кв. категории, 11 учителей первой кв. категории. Средний возраст учителей – 46лет.

Имеется столовая на 92 посадочных места, в которой организовано двухразовое питание, спортзал, который требует капитального ремонта, спортивная площадка.

Школа в течение многих лет в рейтинге среди основных общеобразовательных учреждений занимает лидирующие позиции. Успеваемость – 100%, качество знаний – 63,6%. В 2015-2016 уч. году качество знаний составляло 59,1 процентов

Результаты основных государственных экзаменов по математике и русскому языку на уровне средних результатов по району и Республике Татарстан.

В 2016-2017 учебном году в 9 классе обучалось 4 ученика. Все выпускники успешно прошли государственную итоговую аттестацию в основной период и получили аттестаты об основном общем образовании.

Результаты олимпиад:

- 2015-2016 учебный год - муниципальный этап Всероссийской и Республиканской олимпиад школьников: 9 призовых мест; заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по чувашскому языку, заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по русской литературе – призер Васиков Павел, ученик 9 класса.

- 2016-2017 учебный год - муниципальный этап Всероссийской и Республиканской олимпиад школьников: 12 призовых мест.

- 2017-2018 учебный год - муниципальный этап Всероссийской и Республиканской олимпиад школьников: 18 призовых мест.

Ученица школы Водышева Екатерина за побед на конкурсе сочинений, была приглашены на награждение в Казанский Кремль.

Школа остро нуждается в капитальном ремонте. Отопительная система, трубы совсем как решето стали, окна двери с 1985 года. 

ЗДРАВОХРАНЕНИЕ

Население нашего поселения обслуживают 3 фельдшерско-акушерских пунктов. В Нижних Саврушах, необходимо строительство отдельного здания ФАП. Работают 3  фельдшера, имеющие большой стаж работы. На данный момент каждый фельдшер обслуживает по 2 населенных пункта, то есть по 2 деревни и не только в нашем поселении.  Жалоб на работу фельдшеров нет. Они успешно справляются со своими обязанностями.. Также прием больных с выездом на место осуществляют участковые врачи.

КУЛЬТУРА. СПОРТ.

На территории нашего поселения осуществляют деятельность два сельских домов культуры. Клубы работают, ребята и взрослые посещают, участвуют в различных мероприятиях. Проводятся все календарные праздники, участвуют в районных мероприятиях. Конкурс художественной самодеятельности Край родной. Большой концерт. Провели 7 декабря престольный праздник села Старые Савруши День великомученецы Екатерины. Были организованы крещенские купания в проруби. О работе наших СДК  подготовлено выступление Чураковой Людмилы Николаевны,

ТЕКУЩАЯ РАБОТА ИСПОЛКОМА ПОСЕЛЕНИЯ

Постоянно велась основная, малозаметная,  текущая работа по самым разным вопросам Поселения и жителей поселения.  Проведены  11 заседания  Совета, принято  17  Решений

В бюджет Поселения было заложено 2446,9 тысяч рублей, исполнение бюджета составляет  2446,9 тысяч

За отчетный год собрано земельного налога на сумму 297  тысяч рублей, при плане 217 тысяч рублей налога на имущества собрано 133,6 тысяч рублей, при плане 116 тысяч рублей. Вместе с тем имеются граждане которые уклоняются от уплаты налогов. Имеется недоимка по земельному налогу в сумме 24172 рубля, по налогу на имущество 11345 рублей, и недоимка от посторонних граждан, которые здесь имеют собственность но не проживают 19397 рублей. Злостным уклонистам будут направлены судебные приставы.

По различным вопросам принято, в течение года в Сельском поселении в  568  житель Поселения, а также посторонние граждане. За 2017 год- оформлены  29  земельных участка. 

По военкомату- 36 призывников состоят на учете ,  сегодня срочную сколько служб проходят – 5 воинов, по контракту служат 4 защитника Отечества.

Реализовано алкогольной продукции РТ в 2016 год 4357 литров, а в 2017 году3218 литров, что составляет 74,6 %. Снижение реализации связано тем, что 2 магазина в п. Васильевка (Сидорова), в с. Савруши (Еграшкин) перестали реализовывать алкогольную продукцию.

ПРОБЛЕМЫ

  1. Из подъездных путей в населенные пункты, самой проблемной остается заезд вНижние Савруши и Старые Савруши несмотря, что был построен мост.
  2. Обеспечение водопроводной водой населенные пункты.
  3. Задержка зарплаты работникам агрофирмы Аксубаевская.
  4. Отсутствие техники исполкома поселения для хозяйственных работ.
  5. Резкое уменьшение закупочных цен на молоко у населения. Разница в цене с прошлым годом на конец января составляет 14 рублей. Станет вопрос сохранения поголовья КРС.

ЗАДАЧИ на 2018 год:

Продолжить активную работу по решению насущных проблем и обеспечение роста качество жизни  жителей нашего Поселения.

  1. Проводить мероприятия по благоустройству, озеленению и очистке населенных пунктов, обеспечению экологической безопасности.
  2. Уделять особое внимание развитию личных подсобных хозяйств
  3. Максимально использовать возможности реализуемых в Республике социальных и других различных Программ.
  4. За счет самообложения заменить уличное освещение на энергосберегающие, достроить часовню, отремонтировать пруды, кладбища в Нижних Саврушах и в Васильевке, продолжить щебенение улиц населенных пунктов.
  5. Совместно с правоохранительными органами вести дальнейшую работу по повышению уровня общественной безопасности, антитеррористической деятельности и обеспечению более надежной защиты общественного порядка, жизни и здоровья и достоинства граждан.
  6. В целях привлечения населенияк здоровом образу жизни,повышения интереса культуре родного края,усилить культурную спортивно-массовую работу в Поселении.

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International