Отчетное заседание Совета Староузеевского сельского поселения

8 февраля 2018 г., четверг

6 февраля 2018 года прошло Отчетное заседание Совета Староузеевского сельского поселения.

Отчет Главы Староузеевского СП Айдовой Надежды Владимировны:

Сегодня в канун подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации  мы собрались подвести итоги проделанной работы за 2017 год и наметить стратегию развития Поселения на 2018 год.

Поэтому, как глава сельского поселения одним из важных направлений на данном этапе считаю работу с населением по благоустройству территорий. Жители сельского поселения стали активно принимать участие в благоустройстве населенных пунктов. Совместно мы устраиваем субботники по очистке и благоустройству населенных пунктов, территории кладбищ, свалок ТБО, скотомогильников. Также большую помощь в благоустройстве поселения оказывают инвестора, фермеры. Они выделяют технику.

 В прошлом году законсервировали старую свалку и расчистили место для ТБО. Оказывают спонсорскую помощь в проведении культурно-массовых мероприятий. Хочется заострить внимание на том, что выявляются места несанкционированных свалок. Это показывает нашу с вами «культуру». У нас есть специальное место, определенное для складирования ТБО. И если кто увидел, что нерадивый хозяин скидывает мусор в неустановленное место, нужно говорить, что у нас есть свалка или же сообщать об этом в сельское поселение. Только тогда мы добьемся порядка на своей территории. В прошедшем году  построили новый скотомогильник по всем требованиям Росветнадзора. В течении года занимались распиловкой старых деревьев на кладбищах.

20 ноября 2016 года провели местный референдум и с согласия жителей собрали самообложение в сумме 213700 рублей. Республика добавила к этой сумме еще 734,4 тыс. рублей, в итоге наш бюджет пополнился на 918,0 тыс. рублей. На средства самообложения приобретен лампы и светильники для уличного освещения 17500 рублей, завезена щебенка в количестве 751,7 тонны на сумму 751,7 тысяч рублей, транспортные услуги 99,9 тыс. рублей, на содержание и очистку дорог выделено 16,0 тысяч рублей, на 10,0 тысяч рублей на приобретение диз.топлива, 38,0 на ремонт мостов, 15, 0 тысяч рублей на содержание мест захоронений.

19 ноября 2017 года также провели местный референдум. Подавляющим большинством голосов было решено собрать с 1 человека в сумме 500 рублей и тем самым решить вопросы местного значения в 2018 году. Следует отметить, что средства самообложения используем на конкретный населенный пункт, в котором были собраны деньги. В планах на 2018 год  предстоит дальнейшая работа по строительству сельских дорог, мостов. Все эти позитивные изменения влияют на самочувствие жителей, большинство из которых убеждены, что самообложение приносит реальные и видимые результаты.

Наш район сельскохозяйственный и значит, основой развития экономики нашего района является село и главной задачей –создание благоприятных условий для сельского населения, сохранения сельского уклада жизни. На территории нашего Поселения работает инвестор в лице ООО «АксуАгро» и 7 КФХ. В 2017 году зарегистрировано 1 фермерское хозяйство Антонова Надежда Тихоновна в с.Старое Узеево. Фермеры занимаются производством продукции растениеводства и животноводства. Работает тепличное хозяйство Петрушкова Г.Н., где выращивают огурцы, помидоры, рассады цветов. Также со стороны бюджетных работников оказывается помощь в заготовке веточного корма.

Жители поселения активно развивают личные подсобные хозяйства. Количество КРС составляет 425 голов, в том числе коров 181, поголовье свиней - 364 голов. Одной из главных направлений задачи является увеличение КРС в личных подворьях, а через это обеспечение работой населения, доходов и увеличение производства сельхоз продукции. Излишки сельхозпродукции реализовываем на рынке в г.Казани и других городах. Жители поселения получили субсидии на содержание дойных коров и коз в сумме 437000 руб, на покупку молодняка птицы 10000руб, на приобретение кормов для кобыл старше 3 лет 36000 руб.

В 2018 году планируем:

- установка противопожарного гидранта в с.СтароеУзеево.

- завершение строительства сторожки в д.Новая Баланда

-построить мост через реку Сульча

-реализовать программу по восстановлению уличного освещения в д.Новое Мокшино и д.Новая Баланда

- замена котла в Староузеевском СДК

- строительство внутрипоселенческих дорог.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International