Встреча с Дмитрием Никитиным, членом команды «КАМАЗ-Мастер»

15 февраля 2018 г., четверг

Встреча с Дмитрием Никитиным, членом команды «КАМАЗ-Мастер»

8 февраля в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в МБОУ «Емелькинская СОШ» состоялась встреча с Дмитрием Никитиным, членом команды «КАМАЗ-Мастер», победителем международного ралли-марафоне «Африка Эко Рейс» (в качестве механика экипажа) и серебряным призером ралли «Шелковый путь-2017» (в качестве штурмана экипажа).

С огромным вниманием и интересом прослушали увлекательные рассказы Дмитрия о спорте, о гонках, о патриотизме собравшиеся учащиеся, учителя, технический персонал школы и гости из других школ района.

В 2018 года Дмитрий Никитин принял участие в юбилейном сороковом ралли «Дакар-2018», который стартовал 6 января в городе Лима (Перу), а завершился 20 января в Кордобе (Аргентина). Общая протяженность маршрута составила около 9000 км.

Для справки:

«КАМАЗ-мастер» – российская автогоночная команда, специализирующаяся на участии в ралли-рейдах. Связана с автозаводом «КамАЗ», расположенном в городе Набережные Челны. В гонках выступает на автомобилях марки «КамАЗ». Экипажи «КАМАЗ-мастер» 15 раз становились победителями «Ралли Дакар» (ранее известное, как «Ралли Париж - Дакар»). Официальной датой создания команды «КАМАЗ-мастер» считается 17 июля 1988 года.

В состав команды входят 5 обладателей Кубка мира, 8 мастеров спорта международного класса. «КАМАЗ-Мастер» признана сильнейшей командой мирового автоспорта в классе спортивных грузовиков. Наставником и бессменным руководителем команды все эти годы является мастер спорта международного класса Семён Якубов.

Ралли-марафон «Дакар» (долгие годы было известно как «Ралли Париж — Дакар») – ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. До 2009 года гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала – Дакаре (за исключением 1992 и 2003 годов). С 2009 года ралли проходит в Южной Америке, а по старому африканскому маршруту проводится ралли-марафон Africa Eco Race (Африка Эко Рейс).

Ралли-рейд «Шёлковый путь» – международный ралли-марафон, проводимый с 2009 года на территории России, а также — в отдельные годы — государств Центральной Азии и Китая. В ралли соревнуются в двух категориях — внедорожниках и грузовиках. В 2016 году его протяжённость впервые превысила 6 500 километров, а продолжительность стала более 10 дней, благодаря вовлечению в проект Китая. Тем самым ралли-рейд преобразовался в ралли-марафон.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International