Масленица – древний славянский праздник, посвященный приходу весны и проводам зимы

19 февраля 2018 г., понедельник

Масленица – древний славянский праздник, посвященный приходу весны и проводам зимы. Традиционно окончание масленичной недели отмечают широкими гуляньями.

Вот и воспитанники приюта «Мечта» отметили этот последний день масленичной недели с песнями, плясками  и играми. Дети катались с ледяной горы, водили хоровод, тянули канат и ели блины, приготовленные  руками девочек.

Как много лет назад, так и сегодня кульминацией праздника Масленицы стало сжигание чучела, которое дети приготовили на кануне. Это действие символизирует наступление весны и окончание зимы.

Целью данного мероприятия стало ознакомление с русским народным праздником, традициями, обычаями и самобытной культурой, развитие толерантности, формирование у воспитанников чувства коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства и выдержки.