18 апреля 2018 г., среда

11 апреля 2018 года на базе МБОУ «Староильдеряковская СОШ» состоялась II районная научно-практическая конференция школьников по психологии «Психология глазами школьников», посвященная 115-летию со дня рождения выдающегося советского психолога и педагога А.Н.Леонтьева. Основная цель мероприятия – развитие познавательного интереса школьников в области психологии, а также содействие саморазвитию и самопознанию обучающихся через изучение психологической науки.

В работе конференции приняли участие 16 учеников 4-11 классов из 10 общеобразовательных организаций района. НПК традиционно проходила в формате работы двух секций – теоретико-методологической и секции практико-экспериментальной психологии. Представленные на конференции научные работы оценивал экспертный совет в составе председателя Чеверикина С.А., методиста педагога-психолога МКУ «Отдел образования», Семеновой Т.А., педагога-психолога МБОУ «Аксубаевская СОШ №2», Чернышовой А.С., педагога-психолога МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 им. В,Г.Тимирясова», Зайдуллиной Э.Р., педагога-психолога МБДОУ «Детский сад «Лейсан» и психологов ГАУСО КЦСОН «Нежность» Хайруллиной Н.Г и Енизеркиной Н.П.

Выбранные для проектов и исследовательских работ проблемы продемонстрировали широту интересов участников конференции. Это и страхи детей в младшем школьном возрасте, и влияние семьи на социализацию подростка, и сквернословие в жизни школьников, и образ учителя глазами современных учеников, и многие другие интересные и актуальные темы. Все работы были выполнены на достаточно высоком уровне, и даже четвероклассники Мясников Амир (Аксубаевская СОШ №1) и Алексеев Никита (Урмандеевская НОШ-ДС) при проведении своих исследований продемонстрировали серьезный научный подход.

Экспертный совет, выбирая лучших участников конференции, оценивал, в соответствии с тщательно разработанными критериями, как качество самой проектной работы, так и умение обучающихся публично представить итоги своей работы. После подведения итогов НПК победителями были признаны:

- Игушкина Алина, ученица 10 класса МБОУ «Аксубаевская СОШ №1» (научный руководитель Чернышева А.С.), работа »Молодежный сленг как форма самоутверждения детей»,

- Титова Кристина, ученица 10 класса МБОУ «Староузеевская СОШ» (руководитель Львов Н.Д.), работа «Исследование психомоторных показателей и умственной работоспособности у детей младшего школьного возраста в недельной динамике»,

- Белова Валерия, ученица 7 класса МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» (руководитель Семенова Т.А.), работа «Психологическое воздействие музыки на человека»,

- Муртазин Иван, ученик 7 класса МБОУ «Чувенорускинская ООШ» (руководитель Муртазина Н.А.), работа «Психология подросткового лидерства»,

- Зайцева Яна, ученица 6 класса МБОУ «Староильдеряковская СОШ» (руководитель Мухутдинова Г.Р.), работа «Феномен улыбки»,

- Енизеркина Есения, ученица 5 класса МБОУ «Чувенорускинская ООШ» (руководитель Еремеева С.Н.), работа «Преодоление страхов у детей».

Победители и призеры награждены грамотами МКУ «Отдел образования». Отдельные слова благодарности заслужили представители коллектива МБОУ "Староильдеряковской СОШ" за помощь в организации и проведении значимого районного мероприятия.