Испокон веков, по доброй традиции, завершив весенние полевые работы, мы отмечаем всеми любимый народный праздник – Сабантуй. 17 июня это замечательное событие прошло на нашей Аксубаевской земле.

18 июня 2018 г., понедельник

Каждый год Сабантуй удивляет своей щедростью и яркими красками. Сабантуй, воплотивший в себя многовековой жизненный уклад, самобытность и дух татарского народа, уже давно завоевал поистине всенародное признание. Сегодня  в нашем многонациональном селе Сабантуй – это колоритный фестиваль народного творчества, в котором воедино сливаются самые красивые обычаи и традиции разных народов. Режиссура праздника завораживала своим разнообразием: от Царицы хрустальных вод и родников, угощение чистой воды, батюшка солнца подарил свои теплые лучи, царь-батюшка - Хлеб символизировал предстоящий урожай до народных хороводов и обрядовых традиций. Районный Дом культуры тщательно подходит к проведению культурной программы масштабного грандиозного праздника подключая Детскую школу искусств, Краеведческий музей, коллег сельских домов культуры. 

Поздравил  с праздником  глава района Камиль Гилманов. Отметив, что зародившись в глубине веков, этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным и радостным событием. Сабантуй превратился в подлинное торжество народов, своим весельем, гостеприимством, азартом состязаний и жарких схваток борцов, он завоевывает сердца, объединяя людей всех возрастов и национальностей. Глава района высказал всем добрые пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Поздравили с праздником жителей Аксубаевского района многие почетные гости.

Право поднять флаг Сабантуя было предоставлено лучшим механизаторам района:  Гатауллин  Рамиль Рафикович  –  ООО  «Аксу Агро», Матросов  Юрий  Геннадьевич - ООО Агрофирма.  

На майдане Сабантуя чествовали передовиков сельхозпроизводства, лучших в своей профессии со всех отраслей. 

Праздник продолжился с обхода сельских подворий. В каждом из них с песнями-плясками  встречали главу района Камиля Гилманова и почетных гостей.

Подворья с каждым годом становятся все разнообразнее и богаче: ярче украшаются горницы, длиннее и хлебосольнее накрываются столы. Три национальных центра: Татарский, Русский, Чувашский. С играми, народными песнями, заводными плясками и традиционными национальными угощениями, где желающие могли угоститься ароматным чаем, квасом, выпечкой. В этом году был испечен вкусный пышный торт в виде футбольного мяча к Чемпионату мира по футболу, от которого ни один почетный гость не смог отказаться и встречала всех импровизированная футбольная команда, желая удачи нашей Российской команде в Чемпионате мира. На малой сцене со своими коронными номерами выступали артисты СДК района.

Много было развлечений для детей: батуты, горки, качели, карусели для самых маленьких.

На главном майдане проходили армрестлинг, гиревой спорт, конкурсы - бег с ведрами на коромысле, перетягивание палки и каната, битье горшков, бои мешками и т.д. И зрителям удобно: все перед глазами - сиди, смотри, болей за своих. Если гири толкали подготовленные спортсмены, к шестам и армрестлингу тоже примеривались «бывалые», то остальные конкурсы были отданы в полную власть юным сабантуйщикам, как основным желающим, и даже «взрослый» вид - бег с ведрами. Многочисленные болельщики наблюдали за конкурсами, подзадоривая участников.

Лучшие артисты района и гости Татарстана пели на главной сцене майдана. Прозвучали песни в исполнении талантливых артистов Алима Идиатуллина, Татьяны Григорьевой, Елены Охотниковой, вокальный коллектив «Шанчак» Новоаксубаевского СДК, Василия Воронина, Марины Царегородцевой, Надежды Мишиной, Алии Сулеймановаой, Ильназа Гафиятова, Гилемдара Мингалеева,   Эдуарда Ильина, «Урмандеевские бабушки» вокальный ансамбль с.Урмандеева порадовали своим творчеством, дуэта - Ильхата Фаизова и Резеды Юнусовой, гость концертной программы стала Вера Кожеманова из г.Казани – артистка Чувашской эстрады и многих других… . Жителей района и гостей ждали аттракцион, батуты, сладкая вата, игры и конкурсы с сюрпризами. Работали большая и малая сцены. 
Важным подарком для жителей нашего района в этот день стала сама природа: после прохладных дней вновь стало тепло, засияло яркое солнце, которая дала возможность насладиться праздником.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International