Традиционным становится в Аксубаеве празднование Дня Героев Отечества

7 декабря 2018 г., пятница

В преддверии этого праздника Глава района Гилманов Камиль Камалович посетил с визитом  Сорокину Валентину Васильевну.

Валентина Васильевна родилась 27 февраля 1936 г. в п. Михайловка Аксубаевского района. Окончила семилетнюю школу и пошла трудиться, да не куда-нибудь, а на один из самых тяжелых участков - на лесозаготовки, где требовалась недюжинная сила. Но это девчонку не пугало. Мать ей всегда говорила: «Ты у меня настырная, что порешишь, то и сотворишь».
Так и случилось и с переходом в свинарки. Нужда в них была большая. Зашла как-то Валентина на совхозную ферму. Холодно, грязно, а там поросята малые. Не выдержало сердце. Засучила рукава да и стала работать. Она к тому времени уже поняла, что никакого дела бояться не надо.
Скоро слава о трудолюбивой свинарке вышла за пределы совхоза «Большевик», пошла по всему Аксубаевскому району. Сама Валентина год от года ставила перед собой все новые задачи. Задания 8 пятилетки, например, она выполнила за 3.5 года, уже тогда стала лучшей свинаркой района. Ударно работала в 9, 10-х пятилетках. Можно привести немало цифр, подтверждающих это. Но что могут сказать эти цифры тому, кто не видел, в каких условиях работали свинарки! Ферма, где трудилась Валентина Васильевна, была расположена в старых, не приспособленных для комплексной механизации помещениях. Было много ручного труда. От животноводов требовалось не только трудолюбие, но и самоотверженность. И это отличало в первую очередь В. Сорокину.
До 1985 г. она оставалась свинаркой в родном совхозе. А затем с вводом в строй Аксубаевского свинокомплекса стала трудиться там в цехе откорма - вплоть до 1991 г.
Награды не обошли стороной славную труженицу. В 1971 г. она удостоена ордена Трудового Красного Знамени, в 1973 г. - орденом Ленина. А 23 декабря 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Валентине Васильевне присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Избиралась В. Сорокина депутатом Верховного Совета РСФСР, членом райкома КПСС, обкома партии.