И проводы зимы и районная "олимпиада"...

12 марта 2008 г., среда
 

Впрочем, если уж по большому счету, то  официально и заблаговременно объявленный праздник народный вроде как бы «пристроился» к празднику  спортивному – проводимой в этот же день ХVIII Спартакиаде района. Хотя, справедливости ради,  надо  сказать, что ни тот ни другой не претендовал на особый «статус», на главенствующую роль. И потом, трудно сказать,  чьи аккорды– народных гуляний или районной  «олимпиады»– привлекли наибольшее количество зрителей и сторонников, которых на площади нынче собралось немало. Это уж им самим было решать.

Напутствуя участников ХVIII Спартакиады района Ильхам Валеев отметил:

–Сегодня на этой площади, в составах команд собрались те, кто не по принуждению, а  по доброй воле дружит со спортом. Для них характерно не только  стремление к здоровому образу жизни, кто уже  само по себе похвально, но и стремление достигать высоких результатов на самых значимых и престижных соревнованиях республиканского уровня, защищать  честь района. Отрадно, что за год, прошедший со дня проведения предыдущей Спартакиады, у нас прибавилось новых чемпионов, победителей, призеров. Это и наши лыжники, и легкоатлеты, и борцы, и хоккеисты… Вот и сегодня я желаю вам больших спортивных успехов. Хотя, конечно, при любом исходе проигравших в этом празднике спорта и здоровья, я уверен, не будет.

Ильхам Гусманович не забыл отдать должное и виновницам прошедшего накануне главного женского праздника – Дня 8 марта.

– Поздравляю наших дорогих женщин, девушек, пришедших на сегодняшнее мероприятие, ­– сказал он,–  а в их лице и всех представительниц прекрасного пола с праздником весны, любви, цветов и улыбок. От всей  души желаю вам здоровья, успехов, личного счастья и благополучия.

После завершения официальной части каждый из праздников– народный и спортивный –  все же отмежевался один  от  другого и пошел «своим путем». И оба остались памятны аксубаевцам, гостям чем-то особенным.

Так, «гвоздем» проводов русской зимы можно по праву считать прекрасный концерт, подготовленный районным Домом культуры. На импровизированную сцену под открытым небом выходили в этот день и Дед Мороз со Снегурочкой, и     скоморохи с «помощницей» печкой… Собравшихся на площади порадовали своими выступлениями Нина Волкова, Александр Шуркин, Зульфат Сулейманов, Роза Трофимова, Татьяна Абаськина, Виктор Павлов, Александр Сулейманов...

А его венцом стало сожжение установленного на снежном холме традиционного символа уходящей зимы – разодетого под «бабу» огромного соломенного чучела.

К услугам участников и гостей соревнований на площади были развернуты торговые ряды.

Богатым оказался и спортивный «калейдоскоп». И уже сами болельщики решали, что им больше по душе.  Кого-то манили национальная борьба и настольный теннис в Аксубаевской основной школе, кого-то привлек волейбол в АСШ №3 и ПЛ-88, кого-то не скрывая эмоций созерцал перетягивание каната и поднятие гири на центральной площади, кто-то сопереживал вместе со стрелками в РО ОСТО (ДОСААФ), а кого-то устроила тишина шахматных «баталий» в АОШ…

К чести устроителей Спартакиады надо  отметить, что борьба на всех перечисленных спортивных площадках в этот день велась честно  и бескомпромиссно.

И в заключение остается только обнародовать победителей и призеров прошедшей ХVIII Спартакиады района.

 

Стрельба

1– В. Миронкин (АГ); 2– В. Павлов (Емелькинское сельское поселение); 3 –  А. Панюков(Аксубаевский молодежный центр).

Армспорт

Женщины: 1– В. Гатауллина (Староибрайкинское  сельское поселение); 2 – З. Шихранова (Староильдеряковское сельское поселение); 3 – О. Тимофеева (ПЛ-88).

Мужчины: 1 – Р. Волков (АГ); 2 – М. Казаков ( Новоаксубаевское сельское поселение); 3– Г. Файзуллин (Староибрайкинское сельское поселение).

Перетягивание каната

1– РОВД; 2 – ПЛ-88; 3–  Староибрайкинское сельское поселение.

Поднятие гири

1– Р. Бикушев (Староибрайкинское сельское поселение); 2 –  Г. Мотыгуллин (Новоибрайкинское сельское поселение); 3– Н. Хузин (Староибрайкинское сельское поселение).

Национальная борьба

Весовая категория  до 75 килограммов: 1– И. Сафин (РОВД); 2 – И. Сафин (РОВД); 3 –  И. Мударисов (Новоибрайкинское сельское поселение).

Весовая категория до 85 килограммов: 1– А. Морозов (АГ); 2 – А. Гайнуллин (РОВД); 3 – И. Шафигуллин (РОВД).

Весовая категория свыше  85 килограммов: 1 –  Р. Шайхесламов (РОВД); 2 –  И. Мифтахов (Староибрайкинское сельское поселение); 3 – Р. Сибгатуллин.

Мини-футбол

1 – ПЛ-88; 2 – АГ; 3 – ЧЭС.

Лыжная эстафета

Мужчины:1– Староильдеряковское сельское поселение; 2– ООО «Нива»; 3– РОВД.

Женщины: 1 – Староильдеряковское сельское поселение; 2 – РОВД; 3– Староибрайкинское сельское поселение.

Настольный теннис

1– В.Бобов (ПЛ-88); 2 – С. Богданов (АОШ); 3– А. Перепелкин (ПЛ-88).

Шахматы

Мужчины: 1–  Т. Магизов ((ПЛ-88);  2– Г. Горбатов (АГ); 3– С. Сафин (РОВД).

Женщины: 1–  В. Никонова (Староильдеряковское сельское поселение); 2– Р. Новичкова (Старокиреметское сельское поселение); 3 –  Р. Ванюкова (АГ).

Волейбол

Мужчины: 1 – РОВД; 2 – ПЛ-88; 3– Щербенское сельское поселение.

Женщины: 1– Савгачевское сельское поселение; 2 – Савгачевское сельское поселение; 3 – Щербенское сельское поселение.

По итогам соревнований победителем ХVIII Спартакиады района среди   КП, ООО, предприятий, организаций и учреждений района стала команда ПЛ-88– первое место. На  второе место вышла сборная РОВД, на третье – команда Аксубаевской гимназии. На почетном четвертом месте – спортсмены районных электрических сетей ЧЭС. Замкнули пятерку лучших  сразу две команды – Аксубаевского участка  Лениногорской районной эксплуатационной газовой службы и районного узла связи.

Среди  сельских  поселений уверенно первенствовала нынче команда Староибрайкинского  сельского поселения, второе место завоевала прошлогодняя победительница Спартакиады района– сборная Староильдеряковского сельского поселения. На третье место вышли спортсмены Щербенского сельского поселения. Четвертое и пятое места поделили между собой  Старокиреметское и Новоаксубаевское сельские поселения.

С. Кузьмин.

На снимке: фрагмент народного и спортивного праздников.

Фото автора.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International