23 января прошел практический семинар в Староибрайкинском СДК

25 января 2020 г., суббота

В фойе была развернута красочная выставка изделий народного творчества, татарской национальной вышивки, рисунки "Любимые куклы наших детей», необыкновенная выставка живописи татарских художников и многое другое.
Далее участники посетили Музей татарских кукол. Знакомство с народными куклами позволило в некотором роде познакомиться с самой культурой и традициями предков, о которых рассказали специалисты Дома культуры Суфия Салахова и Римма Косымбекова.
Затем на сцене участниками детского клубного формирования была разыграна инсценировка. В завершении семинара все приняли участие в мастер- классе, где с удовольствием каждый изготовил себе игровую национальную куклу. Вовремя мастер-класса специалисты Дома культуры Суфия Салахова и Римма Касымбекова продемонстрировали методы изготовления таких кукол, а также рассказали какие виды кукол существуют и из каких различных материалов они могут создаваться. Это могло быть дерево, щепки, вязанных ниток, глина, солома или кожа и так далее. Следует отметить, что лица были не у всех кукол. В большей степени они оставались безликими. Считалось, что кукла, имеющая лицо, может обрести душу и даже навредить семье. Если кукла представляла собой женскую фигуру, то ее дополнительно подвязывали поясами и платочками. Куклы не выбрасывались. Считалось, что кукла, сделанная собственноручно, содержит маленькую частичку души своего автора. Также татарские куклы не получали имен. А еще невероятно важным считалось настроение, с которым изготавливали кукол. Делать их следовало только с добрыми намерениями и в полном спокойствии. Традиционные татарские куклы (курчак) изучались и изучаются этнографами и искусствоведами. Благодаря им мы можем открыть нечто ранее неизвестное о жизни и нарядах наших предков.
Отрадно, что мы имеем такую возможность выехать и посетить семинары. Поделиться и перенять опыт работы! Специалистами РДК запланированы подобные выезды во все клубы. На выездных семинарах работники должны продемонстрировать свой бренд, свою работу!
Благодарим специалистов Староибрайкинского СДК за проведение практического семинара, всех угостили блинами и ароматным чаем из настоящего деревенского самовара. Наглядно оценить искусство и посмотреть на татарские куклы вы можете, посетив музей татарских кукол, где сегодня хранится пусть и небольшая, но весьма интересная коллекция.               Благодарим всех участников, кто приехал на семинар, поддержать коллег.                   Благодарим куратора Староибрайкинского СДК Резеду Габдрашитовну Гатину за поддержку и внимание.                                                                                      Благодарим куратора Трудолюбовского СДК Оксану Юрьевну Ильмухину за поддержку в адрес специалистов Трудолюбовского СДК(предыдущий семинар)
На семинаре присутствовали:
- Начальник "Отдела культуры" исполнительного комитета Аксубаевского МР Тимирясов Алексей Сергеевич;
- Директор районного Дома культуры Аксубаевского МР Копанева Ольга Владимировна;
Глава Староибрайкинского поселения Минигулов Мансур Гумерович.
На семинаре руководство отметили для себя, что основная ценность народной куклы состоит в том, что она сохраняет в своем образе самобытность и характерные, отличительные черты народа, создающего ее.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International