Ураган в Аксубаевском районе разрушил крыши домов, объектов соцкультбыта и обесточил 900 домов

6 июля 2015 г., понедельник
Между 15.30 и 16.00  часами поднялся сильный порывистый ветер. За считанные минуты в райцентре оказались поваленными десятки деревьев, которые рухнули на провода и газопровод. С крыш домов срывало кровлю, разрушило фронтоны, у некоторых домов крыша, не выдержав порыва ветра, рухнула внутрь дома, погребя под собой все нажитое имущество.  Местами поднятые крыши уносило порывом ветра на соседние дома и строения. К счастью, никто не пострадал.
Эпицентр урагана в райцентре  пришелся на улицы Березовская, Строителей, Раиса Беляева, Толстова. Без света и газа остались сотни домовладений.
Экстренно были подняты все службы района.  Глава района Камиль Гилманов вместе с заместителями и начальниками отделов объехал пострадавшие от стихии улицы и населенные пункты.
Вечером было собрано экстренное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава района  попросил отчитаться все экстренные службы района.
По информации комиссии по чрезвычайным ситуациям Аксубаевского района в результате разгула стихии уничтожено 48 крыш жилых домов, повреждено частично 135 крыш жилых домов, 5 объектов соцкультбыта (в том числе кровля школы №2 (809,3 кв.м), школы №3 (50 кв.м),  гостиницы «Сувар» (70 кв.м), общежития Аксубаевского техникума универсальных технологий (132 кв.м), многофункционального комплекса в Трудолюбово (309 кв.м), пострадало 2 коровника, 2 телятника, производственный склад отделения ООО «Сэт иле Аксу» Трудолюбовского сельского поселения, новостроящийся объект здания рынка, складские помещения одного из индивидуальных предпринимателей райцентра. Нарушена подача электроэнергии в пгт Аксубаево, без света остались 4800 человек, 900 домов.
Газовики и электрики восстанавливают линии электропередач и газопровод. На помощь Аксубаевским электросетям приехали бригада электрических сетей из Новошешминска и две бригады из Чистополя.
–Сумма ущерба уточняется, нужно  конкретно поработать по каждому домовладению. Однозначно, всем пострадавшим от урагана будут выделены целевые средства, –заверил глава района.
Он  обязал страховые компании как можно оперативное подготовить все необходимые документы и начать страховые выплаты. Работы по ликвидации последствий урагана продолжаются, все экстренные службы будут работать даже  ночью.
Людмила Жаренова, фото автора.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International