1 октября в Аксубаеве торжественно поздравили 725 пенсионеров

2 октября 2015 г., пятница
В главном концертном зале района собрались те, кто работал на благо района, строил, укреплял его экономику, работал в кооперации, полиграфии, сельском хозяйстве, строительных организациях, предприятии общественного питания, нефтеразведке. На праздник пригласили 725 пенсионеров некогда существовавших организаций. Район помнит их труд и ежегодно Совет Аксубаевского муниципального района совместно с исполкомом пгт Аксубаево, районным Домом культуры устраивает для них  праздник.
–Отрадно, что есть такой праздник, когда можно лично высказать вам слова благодарности за труд, за то, что фундамент, основу многому в районе положили именно вы – построены социальные учреждения и другие объекты, что служат людям и по сей день, что воспитано ни одно поколение аксубаевцев, разработаны сельхозугодья, что вы в свое время несли славу району  и стали зачинателями добрых традиций – преумножать, созидать и строить, чем и живет сегодня район,  продолжая начатые вами дела. Я желаю вам здоровья, а вашим семьям – детям и внукам, чтобы они о вас не забывали, – отметил глава района Камиль Гилманов.
Самые искренние, трогательные слова поздравлений звучали со сцены виновникам торжества от заместителя Министра труда, занятости и социальной защиты Марата Гафарова, депутата Госсовета Татарстана Мухаметвалея Хуснутдинова, специально приехавших в район поздравить от Президента, правительства Татарстана аксубаевцев с праздником.
–Сегодняшний праздник признан Международным. Его празднуют по всей республике, в каждом районе. Каждый четвертый житель республики сегодня – это человек старшего возраста. Средняя продолжительность жизни в Татарстане – 72 года, но в республике проживают 185 человек возрастом старше ста лет. Самая старшая жительница, которой 109 лет, проживает в Альметьевске, – отметил Марат Гафаров.
Представитель министерства подчеркнул, что увеличению продолжительности жизни в Татарстане способствует строительство фельдшерский пунктов, улучшение качества жизни.
Депутат Госсовета Мухаметвалей  Хуснутдинов акцентировал внимание на том,  что 1 октября – э то еще один повод сказать старшему поколению слова благодарности за  вклад в развитие нашей республики.  
Первый день октября многие предпочитают не именовать Днем пожилых людей. И тому есть основание. Многие пенсионеры придерживаются активной жизненной позиции – занимаются спортом в секциях при УСЗН «Юность», ходят в плавательный бассейн, активно участвуют в общественной жизни района, поют и танцуют на районной сцене.
Кстати, сами виновники торжества выходили на сцену в этот праздничный день не раз, чтобы рассказать, что статус пенсионера – это своего рода степень мудрости и возможность посвятить себя отложенному на потом любимому делу – будь-то велоспорт или вышивание.
– Наш возраст – золотой, отметила ветеран педагогического труда Валентина Селезнева со сцены. – Очень важно не сидеть сложа руки, заниматься спортом, больше общаться, найти занятие по душе. Жизнь в любом возрасте – интересна и насыщенна.
Коллектив районного Дома культуры приготовил для собравшихся на праздник концертную программу. Полный зал зрителей рукоплескал самодеятельным артистам – детям, внукам  – воспитанникам  районного Дома культуры. А на выходе виновников торжества ждал еще один сюрприз – каждый получил продуктовый пакет – подарок от Совета района и исполкома пгт Аксубаева.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International