Отчетное заседание Совета Щербенского сельского поселения

31 января 2017 г., вторник

О Т Ч Е Т

Главы Щербенского сельского поселения Аксубаевского муниципального района  о проделанной работе за 2016 год и прогнозе на 2017 год.

        30 января 2017 года мы, вместе с вами собрались подвести итоги проделанной работы за 2016 год и наметить планы на 2017 год.  Год уходящий был не из легких, но, несмотря на это нам удалось проделать немало работы.  У нас, как и во многих поселениях нашего района, сложная демографическая ситуация, ежегодно уменьшается численность населения, рождаемость падает, смертность увеличивается, молодежь не остается в селе  все это приводит к старению и гибели села.    Одной из основных  проблем  в этом положении является состояние  сельского хозяйства

 Мы, сельчане надеемся на улучшение в 2017 году, так как сельское хозяйство стал одним из четырех  национальных проектов среди здравоохранения, образования, и ЖКХ.

  Сегодня на заседании Совета рассматривается один из актуальных вопросов социально-экономическое развитие Поселения за 2016 год и о задачах на 2017 год.

    В 2016 году составлен договор аренды с пайщиками с ООО «ТАТАГРО»   арендной платой по семьсот рублей за 1 га.

  Объекты социально- культурного назначения.

Ключевой ресурс развития и повышения благосостояния человека, общества и страны в целом является образование. На территории нашего Поселения функционируют одна основная школа, где обучаются  23 ученика,  преподавателей – 10 человек, технических работников –8.   один детский сад, где посещают 5 детей, педагогов – 2, технический персонал – 2 человек. В организации питания детей проблемы  не возникают.  Также на территории Поселения имеется сельский Дом Культуры, где по штатному  расписанию организованно  работают 5 человек, функционируют две библиотеки – школьная и сельская.  В 2017 году в здании СДК должен проводиться капитальный ремонт по республиканской программе.

На территории Поселения работают 2 частных магазина. Они полностью удовлетворяют  потребность населения в продуктах питания и товарах первой   необходимости.

     Пенсии, субсидии  населению выплачиваются своевременно по установленному графику через   отделения почты.   Возникшие проблемы при начислении субсидий населению решаются органами социальной защиты совместно с исполнительным комитетом Поселения.

Для улучшения  санитарно-эпидемиологического состояния Поселения  на территории проводили месячник по благоустройству села, кладбищ. Весной был объявлен конкурс «Чистый двор», «Чистая улица». 

Активно участвовали в программах субсидирования для поддержания ЛПХ Министерства сельскогохозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

-           Субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на возмещение части затрат на приобретение молодняка птицы (индеек, гусей, уток, цыплят-бройлеров -35 800 рублей.

  • Субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на возмещение части затрат на проведение ветеринарных профилактических мероприятий по обслуживанию коров- 29 400 сум
  • Субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на возмещение части затрат на приобретение кормов для содержания кобыл  - 21 000 сум
  • убсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления получили ЛПХ Ибраев Ринат -200000 рублей, ЛПХЗайнуллин Ильсур 200 000 рублей.
  • Субсидия на содержание дойных коров и коз - 445 000 рублей.

Итого 931 200 рубля не малая сумма.

8 марта 2016 года провели референдум по самообложению. С каждого гражданина достигшего 18 лет по 400 рублей. Итого собрали 120000 рублей. Государство финансировала 480000 рублей. Итого 600000 рублей. На 100000 рублей отремонтировали мост, а на 500000 рублей завезена щебень.

В 2017 году запланировано:

  1. Ремонт моста.
  2. Ликвидация свалок.
  3. Очистка кладбища от старых деревьев.
  4. Оформление кладбищ.
  5. Ремонт родника.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International