Отчетное заседание Совета Сунчелеевского сельского поселения

2 февраля 2017 г., четверг

За прошедший период основное внимание уделялось работе с населением. Задача администрации поселения - это исполнение полномочий, предусмотренных в ФЗ- № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления, а их у нас с 1 января 2016 года 19.

В работе Совета активно участвовали все депутаты и благодаря поддержке администрации района, многие вопросы, которые поднимались жителями поселения в отчетном году, нам удалось успешно решить:

-проблемы по уличному освещению  можно сказать полностью решили, в истекшем году: по программе протянули 220м пятого провода, 5 светильников поставили, 8 заменили;

-благодаря нефтяной компании «ТНГК-Развитие» отремонтировали дорогу по ул. К.Маркса протяжённостью 700м на сумму 600000 рублей;

- на средства самообложения закупили и установили новую водонапорную башню в д. М.Сунчелеево.на сумму 246тыс. рублей;

-благоустроили свалку в с. Сунчелеево;

- полностью заменили систему отопления и котлы в Сунчелеевском СДК на сумму 188 тыс. рублей;

- по республиканской программе «Капитальный ремонт зданий сельских поселений» в целях оптимизации сельское поселение перевели в Сунчелеевский СДК

- и самым знаменательным событием для нас стало строительство МФЦ в д. М.Сунчелеево. От имени всех жителей преподносим слова благодарности Вам, КамильКамалович за этот культурный центр.

-но вопросы по дороге до д. Малое Сунчелеево, проведение водопровода по ул. Толстого, Молодёжная общей протяжённостью 850м на бюджетные средства просто невозможны.

- замена старых аварийных электрических столбов тоже пока остаётся открытым

В решении этих проблем оказали существенную помощь средства самообложения. 6 марта 2016 года провели референдум, где большинством голосов решили собрать с каждого жителя по 500 рублей. Итого собрали 230000 рублей, Республика добавила 898000 рублей получилось1122500 рублей. На 246 тыс. рублей приобрели и поставили ВНБ в д. Малое Сунчелеево, а по ремонту дорог по улицам возникли некоторые проблемы. Из-за проливных дождей не смогли полностью завести песок и щебень. Осталось завести 40 КАМАЗов песка и 781т.800кг щебня. Эти средства будем осваивать 2017 году. Многие поняли, что эта идеальная программа, для того чтобы сделать что-то нужное для деревни, значит для себя. !!! 20 ноября 2016 года вновь провели референдум, большинством голосов решили собрать с каждого жителя по 200 рублейза исключением  инвалидов 1 группы и участников ВОВ и студентов очной формы обучения. Собранные средства уйдут на решение следующих проблем:

- приобретение и замена глубинного насоса для М.Сунчелеева;

- приобретение и установка пожарного гидранта в М.Сунчелеева;

- отсыпка щебнем и выравнивание дорог;

- зимнее содержание дорог по поселению;

- благоустройство колодца по ул. Толстого.

Начался 2017 год, в котором мы планируем:

- Благоустроить межпоселенческие дороги, освоить средства самообложения 2016 года;

- обустроить уличное освещение( 4 светильника) в. д. М.Сунчелеево;

- Обустроить переход по ул. Малая;

- Содержать в надлежащем порядке кладбища, свалки, улицы деревень;

- Снести старое здание детского сада;

- обустроить пожарные гидранты в д. М.Сунчелеево;

- благоустроить колодец на ул. Толстого.

Кроме запланированного на 2017 год, мы должны задумываться о развитии наших деревень в будущем. В стратегии социально- экономического развития Сунчелеевского сельского поселения на 2016 – 2021 годы и на период до 2030 года освещены основные проблемы социально – экономического развития Сунчелеевского сельского поселения.Основными проблемами является отсутствие рабочих мест, низкий уровень доходов в т.ч. заработной платы в с/х и пенсий. Исходя из этого, идёт отток трудоспособного населения и низкая налоговая база. Чтобы решить те или иные вопросы, касающиеся жизнедеятельности поселения,первую очередь надо увеличить налоговую базу за счёт, развития малого и среднего бизнеса, развития семейных ферм и личного подворья. В связи с этим нужно создать единого оператора по реализации с/х продукции по рыночным ценам. В плане до 30 года это;

- строительство дороги до М.Сунчелеево и межпоселенческих дорог;

-   строительство сети водоснабжения в н.п. М.Сунчелеево. в н.п.Сунчелеево по ул. Молодёжная, Маяковского, Толстого;

- капитальный ремонт здания Сунчелеевского СДК;

- очистка и благоустройство устье реки Сульча;

- строительство детских площадок в д.М.Сунчелеево и в с.Сунчелеево.