Совещание по работе в системе ЕГАИС

4 февраля 2017 г., суббота

3 февраля 2017 года в зале заседаний администрации района было проведено совещание по работе в системе ЕГАИС  и обязательного ввода и работы онлайн-кассы. Перед предпринимателями района разъяснениями нововведений в законодательстве выступил  главный государственный налоговый инспектор МРИ ФНС РФ №12 по РТ Наумов С.П. и представитель ООО «Облако» Забегаев А.

Большинство бизнесменов должны перейти на онлайн-кассы, а вся контрольно-кассовая техника будет отправлять электронные версии чеков в ФНС через интернет. Электронную ленту нужно будет заменить на фискальный накопитель, подключить ККТ к сети и заключить договор с оператором фискальных данных для отправки чеков.

1. Изменилась схема работы с налоговыми органами, все данные с чеков будут отправлять в ФНС через интернет.

2. Упростилась регистрация кассового аппарата, не нужно ездить в налоговую, достаточно зайти на сайт nalog.ru и зарегистрировать ККТ через личный кабинет.

3. Предприниматели, которые на данный момент не используют ККТ, будут обязаны до 1 июля 2018 года приобрести онлайн-кассы и отправлять данные в налоговую службу.

4. Изменения коснулись также чеков и бланков строгой отчетности, теперь в них увеличится количество данных которые должны присутствовать. 5. Появились так называемые операторы фискальных данных, они будут осуществлять прием, передачу, обработку и хранение фискальных данных в Федеральную Налоговую Службу.

6. Кассовые аппараты технически станут немного другими, ЭКЛЗ заменит фискальный накопитель.

7. Не всех обяжут использовать онлайн-кассы, существует перечень видов деятельности которым новая ККТ не понадобится.

Новые термины:  Фискальный накопитель - шифровальные (криптографические) средства защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, аналог ЭКЛЗ. Его нужно будет менять один раз в 13 месяцев всем кроме организаций, работающих на патенте, ЕНВД и УСН, им сделано послабление, замена ФН будет требоваться только один раз в 36 месяцев. Оператор фискальных данных - является неким посредником между предприятием торговли, осуществляющем расчеты с населением, и Федеральной налоговой службой. Именно оператор фискальных данных осуществляет передачу кассовых чеков в электронном виде через онлайн-кассу в налоговую инспекцию при помощи интернет-соединения. 

Кассовый аппарат с передачей данных будет поставить на учет в налоговую гораздо проще и быстрее чем обычный. Владелец должен будет лишь зарегистрироваться на сайте налоговой службы nalog.ru и оставить запрос на фискализацию кассы, далее подписать заявку своей электронной подписью и ожидать подтверждения.  После того как налоговая служба получит данную информацию, она отправит предпринимателю регистрационные данные, а в аппарат внесутся данные по фискализации. Теперь не нужно будет посещать ФНС лично с контрольно-кассовым аппаратом, а также заключать договор с ЦТО.

Государство предусмотрело поэтапный переход на кассовые аппараты онлайн.

1. Для тех предпринимателей кому было разрешено не применять ККТ, предусмотрена отсрочка до 01.07.2018 года.

2. Также отсрочку до 1 июля 2018 года получили вендинговые компании. 3. Помимо этого в законе имеется список видов торговли, в которых разрешено не применять кассовую технику онлайн.

4. Все, кто не попал в 3 пункта описанные выше, обязаны применять онлайн-кассы с 1 июля 2017 года. А с 1 февраля 2017 года уже будет невозможно зарегистрировать кассу старого образца.

 

За неприменение ККТ либо за неправильное применение контрольно-кассовой техники грозят штрафы:

1. ККТ не соответствует требованиям - 10 000 рублей.

2. Чек не отправлен покупателю - 10 000 рублей.

3. Торговля без ККТ - 30 000 рублей.

 

Что потребуется для перехода на олайн-кассы с наименьшими затратами:

1. Приобрести новый фискальный регистратор либо переоборудовать имеющийся

2. Зарегистрировать его в налоговой службе через личный кабинет на nalog.ru 3. Заключить договор с оператором фискальных данных

4. Подключить зарегистрированный в ФНС фискальный регистратор

5. Начать использовать нашу современную программу "Розница365" на любом компьютере или ноутбуке

6. Подключиться к сервису Бизнес.Ру для автоматизации рабочего места кассира.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International