7 февраля 2017 г., вторник

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА (8 ФЕВРАЛЯ)

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

Это Зина Портнова, Володя Дубинин, Марат Казей и многие другие. О них пишут книги, слагают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят.

Ко Дню памяти юного героя - антифашиста в рамках республиканского образовательного проекта «Культурный дневник школьника» детская библиотека провела с учащимися 3-4-х классов спортивно-патриотическую квест-игру «Умелый боец везде молодец», состоящую из шести этапов: щифровальщики, военно- полевая кухня, санчасть, снайпер, Герои Отечества, патриотический.

В игре участвовали шесть команд по 7-9 человек, которые получили маршрутные листы определенного цвета. На каждом этапе, после выполнения задания, участники получали часть кодового слова. Их задача – набрать наибольшее количество баллов, собрать все части кодового слова, доставить в штаб «Донесение»  и расшифровать его.

Участники в ходе игры «сварили» борщ, правильно собрав компоненты; перевязали «раненного бойца»; «взрывали дзоты» предполагаемых противников; расшифровывали пословицы и поговорки (н-р, «Один в поле не воин»). Быть патриотом - значит узнавать государственный флаг своей Родины среди тысяч других.  С этим заданием игроки справились на «отлично». Родина всегда гордилась своими героями, прославившими свое имя на полях сражений. И наше подрастающее поколение помнит и знает их имена. Это выяснилось в ходе игры. Активно проходя все этапы, игроки справились со всеми заданиями.

Эта игра стала доказательством того, что наши дети знают, помнят  и гордятся своими сверстниками.