В воскресенье 19 февраля в Районном Доме культуры прошло театрализованное представление «Масленичные потешки и забавы».

20 февраля 2017 г., понедельник

Встречаем Масленицу!Конец зимы. Дни становятся длиннее и светлее, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья.

В Воскресенье 19 февраля в Районном Доме культуры прошло театрализованное представление «Масленичные потешки и забавы». Героями которого стали хозяюшка и ее сын Ваня. Маманя очень уж хотела приучить своего сына к труду, где дров наколоть, где воды принести. Но Ване все это было неинтересно, его скоморохи позвали на праздник всенародный – Масленица. Тут Маманя и схитрила, обратилась к солнышку, а солнышко попросило о помощи, отыскать Весну – красну, испытания пройти.

Маманя поведала о всех днях Масленицы: от понедельника до прощеного воскресенья. Рассказала всем ребятам, что Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Масленичная неделя буквально переполнена интересными делами, затеями и обрядами, что считается исконно русским праздником. Самое главное на масляной неделе - это блины. Блин - это символ солнца, он такой же круглый и горячий.

Ваня с помощью ребят прошел все испытания и что только он не делал, и маманя, конечно же, без своей помощи не оставила. И ансамбль из народных инструментов создали, и бег в мешках играли и танцевали, песни пели, и баба-яга мимо пролетала и с ней они и на метлах летали…Даже волшебством Баба-яга все перепутала: Зиму вызвала. Но Зимушка –зима доброй оказалась, проститься пришла с ребятами, да уступить свои права Весне.Весна-красна пришла с солнышком ясным, с небом голубым, птицами звонкоголосымии весенним настроением. Зимушка –зима подарила свои любимые песни. А весна-красна пригласила Масленицу. Масленицу-лакомку, масленицу-душеньку.

Удался праздник на славу. В завершении, дети могли потрогать и саму "масленицу" в платочке и нарядном сарафане. Вниманию ребят была предоставлена красочная слайд-презентация "Широкая Масленица". И затем все детей и их родителей пригласили в фойе на чаепитие с блинами да сладостями.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International