Районный конкурс школьных хоровых коллективов

12 мая 2017 г., пятница

Районный конкурс школьных хоровых коллективов

В целях содействия сохранению и развитию традиций хоровой культуры, выявления и поддержки ярких творческих коллективов, привлечения детей и молодежи к хоровому искусству, согласно плану работы МКУ «Отдел образования» на 2016-2017 учебный год 4 мая 2017 года на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» прошел районный конкурс хоровых коллективов общеобразовательных организаций, посвященный 110-летию со дня рождения В.П. Соловьева-Седого (далее – Конкурс). В конкурсе участвовали 16 хоровых коллективов (241 учащийся 1-11 классов) из 15 общеобразовательных организаций района.

Школьные хоры представили на Конкурс два произведения: первое – на музыку русского композитора В.П. Соловьева-Седого, второе – песню военных лет (1941-1945 гг.) или о родном крае российских/советских авторов музыки.

Конкурс проводился по возрастным категориям:

- младший хор: 1-4 классы;

- средний хор: 5-8 классы;

- смешанный хор: 1-11 классы.

Хоровое пение — самый массовый и доступный вид музыкального искусства. В системе общеобразовательной школы пение является одним из видов разностороннего развития детей: музыкально-творческого и личностного. Этот вид музыкального искусства имеет главную особенность: в качестве музыкального инструмента выступает голосовой аппарат. Пение — процесс дарения всего себя, самого лучшего в себе другим людям. Также пение — важнейший метод индивидуальной и групповой музыкотерапии.

Конкурс оценивался по 6 критериям:

- подбор репертуара (соответствие произведений возрастной категории и возможностям исполнителей);

- исполнительское мастерство;

- чистота интонации и качество звучания;

- эмоциональность исполнения;

- сценическая культура, включая внешний вид участников хора;

- творческие находки.

Хоры ответственно и тщательно подготовились к конкурсу. Приятно было видеть, что есть такой огромный интерес к песням военных лет и о родном крае. Выбор был очень трудным и не легким. Жюри руководствовалось главным правилом - увидеть творческую индивидуальность хора и соответствие критериям оценивания.

Отлично справились с поставленной целью победители конкурса:

- среди 1-4 классов – младший хор «Звонкие колокола» Староильдеряковской СОШ (руководители хора Морозова Л.М, Посредникова Е.А.);

- среди 5-8 классов – средний хор «Пилоты» Аксубаевской СОШ №3 (руководитель хора Краснова Г.Н.);

- среди 1-11 классов – смешанный хор «Сувар» Савгачевской СОШ (руководитель хора Егоров В.П.);

Победители и призеры получили грамоты Отдела образования и книгу Рената Ибрагимова «Избранное», а участники – сертификаты.

Конкурс стал для всех большим праздником, источником вдохновения и стимулом для новых творческих побед.