29 июня 2017 г., четверг

Специалистами государственной ветеринарной службы Аксубаевского района продолжаются работы по вакцинации  с/х животных против инфекционных заболеваний .В настоящее время на фермах агрофирм проводятся профилактические прививки маточного поголовья против лептоспироза. До конца июня планируется привить 7500 голов крупного рогатого скота.
  Лептоспироз-природно-очаговая   инфекционная болезнь многих видов  животных и птиц, болеет так же и человек,проявляется  лихорадкой, гемоглобинурией (гематурией), желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта, абортами, рождением нежизнеспособного потомства, снижением продуктивности животных.В организм  животных и человека возбудитель болезни проникает  через повреждения кожи , слизистые оболочки. При своевременном установленном диагнозе болезнь легко лечится антибиотиками.