VI съезд всемирного конгресса татар пройдет в Казани со 2 по 6 августа 2017 года.

2 августа 2017 г., среда

VI съезд всемирного конгресса татар пройдет в Казани со 2 по 6 августа 2017 года.

Программа съезда.

В первый день работы крупного форума (2 августа) в Казани откроются  дискуссионные площадки:

• Татарский дух: язык и наследие (Академия наук РТ, ул.Баумана, 20);
  • Семья, демография, национальное воспитание (НКЦ «Казань», ул.Пушкина, 86);
  • Татарское предпринимательство и меценатство (Министерство культуры РТ, ул.Пушкина ,66/33);
  • Круглый стол «Создание Музея татарской эмиграции и Портретной галереи татарского народа» (НКЦ «Казань», музей 1000-летия Казани).

Вечером вниманию гостей и делегатов VI съезда Всемирного конгресса будет представлен историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище» в постановке ансамбля танца «Казань».

В программу 3 августа вошли две выставки:

• Международная выставка работ современных художников, дизайнеров и стилистов, работающих в тематике современного татарского национального костюма (фоей театра оперы и балета им. М.Джалиля);
  • Выставка изделий ремесленников и мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан (КРК «Корстон»).

4 августа в театре оперы и балета им. М.Джалиля состоится Концерт мастеров искусств татарского народа.

5 августа делегаты и гости VI съезда Всемирного конгресса татар посетят город Болгар и примут участие в Международном фестивале татарского фольклора «Түгәрәк уен», который пройдёт в Казанском Кремле.