Пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, скорой помощи и использованием средств имитации пожара крайне необходимы в наше время

24 августа 2017 г., четверг

Пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, скорой помощи и использованием средств имитации пожара крайне необходимы в наше время. Основной целью таких мероприятий всегда является проверка слаженной работы служб по эвакуации людей из зданий и оказания помощи пострадавшим.

И что особенно важно — это помогает запомнить людям их правильные действия в случае пожара. А некоторых психологически подготавливает к спокойному и рассудительному поведению в чрезвычайной ситуации.

Перед проведением тренировочных мероприятий идет подробная разработка плана действий. Эти учения записываются в специальный документ, в котором есть исходные данные по помещению и водоснабжению, а также тактический замысел.

В план пожарно-тактических учений также включены и данные об окружающей обстановке. Возможно, что они будут проводиться ночью в экстремальных условиях. Наряду с этим прогнозируется расчёт сил и средств пожаротушения.

За всеми действиями по имитации пожара следят руководитель пожарных учений и его заместители. Помощники фиксируют все принятые решения и отданные приказы. После окончания учений эти данные разбираются на заседании.

Руководитель противопожарных учений даёт полную характеристику каждому составу, делает общие выводы о проведённой работе и даёт рекомендации по дальнейшей подготовке.

Учения были проведены с целью: отработать вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией Аксубаевского районного суда; с администрацией «Социального приюта для детей и подростков «Мечта»; администрацией «Федоровского дома- интернат для престарелых и инвалидов», ознакомить личный состав структурного подразделения ПСЧ-102 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» c особенностями возникновения, развития и тушения пожаров в учебных заведениях; тренировать руководителей тушения пожара в правильной оценке обстановки, проведению разведки, организации встречи и расстановки сил и средств; тренировать навыки работы оперативного штаба пожаротушения при ликвидации пожаров в учебных заведениях; совершенствовать навыки оперативно – начальствующего состава по постановке и решению управленческих задач, направленных на ликвидацию пожара.

На учениях было задействовано 6 человек личного состава ПСЧ-102 караула (дежурной смены) по п.г.т. Аксубаево, 2 ед. основной техники.

По окончании учений пожарным была поставлена оценка «хорошо

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International