История

Географическое положение, геологические, гидрографические, климатические показатели

Климат зоны расположения хозяяйства умеренно – континентальный, среднегодовая температура +2,5* с, среднегодовое количество осадков – 420 мм, преобладающие ветры юго – западные. Рельеф равнинный. Гидрография представлена рекой Малая Сульча. Имеются мелкие пруды и озера , воды используютсся для бытовых нужд населения и животноводства.

Площадь, численность и состав населения

Территория Поселения занимает 148 га. Проживают в 176 хозяйствах 554 человека , из них - 527 татар, 24 русских , 3 чуваш.

Краткая историческая справка

В 1993 году образовался Карасинский сельский Совет, с 1995 года Карасинский Совет местного самоуправления, с 1 января 2006 года Карасинское сельское поселение в составе Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Основные социально – экономические характеристики

На территории Поселения расположены 1 средняя школа , 1 детский сад , 1 сельский клуб , 1 библиотека , 1 ФАП , 1 почтовое отделение , 1 сбербанк , 5 частных магазинов, имеется спортивный зал. Общая площадь жилья составляет 10 398 кв.м. , что составляет на 1 человека 17,2 кв.м. Газифицировано 225 семей , в том числе 170 семей имеют газовое отопление. Телефонизировано 72 дома.

Перечень предприятий, учреждений

Отделение «Карасинский» ООО Агрофирма «Вамин – Аксу» - руководитель Шагивалеев А.Х.

Достопримечательности, известные люди

Имеется памятник Победы, музей, летняя спортивная площадка.

В числе известных людей находятся:

житель д. Караса Гиматдинова Набира Минахметовна – писатель.
Шарафутдинов Зиннур Талгатович – профессор, Ректор Челнинского педагогического института.
Ибрагимов Ахат Ибрагимович – доцент технических наук.
Мухутдинов Рафис Хабибрахманович- декант ЕГПИ, доцент технических наук.
Гильманов Абдулла Хуббуллинович – участник ВОВ, участник штурма Берлина, аксакал деревни.

Последнее обновление: 18 ноября 2014 г., 11:44