Географическое положение

Климат зоны расположения хозяйства умеренно-континентальный, среднегодовая температура воздуха + 2.7 * , среднегодовое количество осадков- 420 мм, преобладающие ветры юго- западные. Рельеф равнинный. Гидрография представлена речкой Адамка Имеется один пруд, мелкие озера и 3 мелких пруда, которые используются для бытовых нужд населения и животноводства.

Площадь, численность и состав населения

Территория поселения занимает 5473 га, где расположены пять деревень, с административным центром села Емелькино.

Проживает в 420 хозяйствах 1221 человек, из них 1144-чуваши, 72-русские, 5-татары

Краткая историческая справка

В 1927 году образовался Емелькинский сельский Совет, с 5 марта 1995 года Емелькинский Совет местного самоуправления, с 1 января 2006 года -Емелькинское сельское поселение в составе Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.

Основная социально-экономические характеристики

На территории Поселения расположены 1 средняя школа, 1 основная школа, 2 начальных школ, 1 СДК, 4 сельских клубов, 4 ФАПов, 1 почтовое отделение, 2 АТС, 1 отделение сбербанка, 10 частных магазина,, 3 библиотеки.

Общая площадь жилья 21900 кв.м., что составляет на одного человека 16,73 кв.м. Газифицировано 390 семей, в том числе: 381 семья имеет газовое отопление. Телефонизировано 145 домов.

Перечень предприятий и учреждений

КФХ (Павлов А.И.) – Павлов А.И.
ООО (Колос) – Чукин А.И.

Достопримечательности

Имеется парк культуры в с. Емелькино, летняя спортивная площадка, обелиски Победы.

Последнее обновление: 18 ноября 2014 г., 09:56