Аналитический материал по реализации плана мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, утвержденного постановлением руководителя Исполнительного комитета Новокиреметского сельского поселения №20 от 23.12.2019

1.  За последние 5 лет действий террористического и экстремистского характера, совершенных жителями Новокиреметского сельского поселения не выявлено

2. Ситуация в социально-экономической сфере в целом стабильная благодаря занятости значительного количества населения ведением личного подсобного хозяйства, которым оказывается бюджетная поддержка, стабильным социальным выплатам, трудоустройство на территории поселения в основном в бюджетных организациях и сельскохозяйственных предприятиях, часть населения выезжает на заработки.  Безработица незначительная, задолженности по заработной плате, обманутых дольщиков не имеется. Имеется незначительное напряжение в связи с  отсутствием возможности трудоустройства на территории поселения и района с приемлемым заработком.

3. Ситуация в общественно-политической сфере стабильная, политических и общественных структур радикальной направленности, протестной активности населения не имеется. Наблюдается незначительное негативное отношение к ситуации с новой короновирусной инфекцией и ограничениями в связи с этим.

4. Ситуация в религиозной сфере. Состояние межконфессиональных отношений на территории поселения оценивается как спокойное, наличие мест и фактов распространения радикальных форм религии не наблюдается.

Конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни не имеется.

На территории  Новокиреметского сельского поселения действуют три местных мусульманских религиозных организаций - Приходов п.Индустриальный, с.Новая Киреметь и с.Новое Демкино Мухтасибата Аксубаевского района Централизованной религиозной организации - Духовного управления мусульман Республики Татарстан, также приход Русскокиреметской церкви святого Дмитрия Аксубаевского благочинного округа. Деструктивную деятельность данные религиозные организации не ведут, находятся в постоянном контакте с органами местного самоуправления.

5. Ситуация в сфере межнациональных отношений остается стабильно спокойной, фактов напряженности и конфликтов на национальной почве не выявляется.

6. Ситуация в миграционной сфере спокойная, имеется незначительная внутренняя и внешняя миграция. Внешняя миграция из числа граждан России. Среди мигрантов носителей радикальных взглядов, наличие мест притяжения мигрантов и распространения радикальной идеологии, конфликтных ситуации с местным населением не возникало.

7. Ситуация в молодежной среде на сегодняшний день вызывает озабоченность только значительным оттоком молодежи из сел в города. Молодежные группирования имеются только в рамках школьного сообщества и студенчества, наличие молодежных лидеров/авторитетов радикальной направленности не выявлено.

8. Исполнительным комитетом сельского поселения проводится регулярная работа по профилактике терроризма и экстремизма, в том числе в рамках программы профилактике терроризма и экстремизма. Регулярно проходят сходы граждан и встречи с населением, где освещаются вопросы бдительности и гражданской активности. Среди населения в каждом населенном пункте организованы группы WhatsApp, которые используются для оперативного оповещения  и информирования жителей, также распространения профилактических материалов. Главой поселения ведутся выступления среди учащихся школ, в том числе в международный день борьбы с терроризмом.

9. Незаконное проживание посторонних и подозрительных лиц на территории поселения, процедура продажи домов находится на постоянном контроле. Совместно с участковым полицейским  проводятся беседы с населением  о повышении бдительности. Ежеквартально проводится   мониторинг общественно-политической ситуации, межнациональных и межконфессиональных отношений с предоставлением информации.

10. Регулярно проверяются состояние бесхозных домов, подвалов, чердаков в населенных пунктах на предмет незаконного проживания посторонних и подозрительных лиц на территории поселения, проведение работы по выявлению лиц, пропагандирующих нетрадиционные религиозные течения, распространяющих литературу экстремистского содержания находится под постоянным контролем – в течении года проверяются порядка 40 бесхозных домов, распространение литературы и пропаганда нетрадиционных религиозных течений не выявлено. Среди населения проводится разъяснительная работа по вопросу угроз терроризма обществу, телефоны доверия правоохранительных и спасательных служб до населения доведены;

11. Изготовленные в рамках реализации подпрограммы профилактики терроризма и экстремизма на территории Новокиреметского сельского поселения печатные материалы доводятся до населения путем распространения во время мероприятий и размещения в общедоступных местах: учреждениях и магазинах.

Последнее обновление: 21 февраля 2022 г., 14:48