Вечер - портрет «Славный сын Аксубаевской земли», посвященный 80-летию нашего земляка Рашита Саитовича Хамадеева

25 мая 2022 г., среда

Аксубаевская земля славится талантливыми людьми: писателями и​ поэтами, врачами и педагогами, руководителями в различных областях: сельского хозяйства, градостроительства и других, что даёт​ библиотекарям богатое поле деятельности в популяризации выдающихся​ личностей нашего района.​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Одним из таких является Рашит Саитович Хамадеев - Заслуженный работник сельского хозяйства РТ и РФ, Почётный гражданин г.Набережные Челны.
20 мая в​ читальном зале Аксубаевской центральной библиотеки был организован и проведён вечер - портрет «Славный сын Аксубаевской земли», посвященный 80-летию нашего земляка Рашита Саитовича Хамадеева.​ Сотрудник библиотеки по краеведению в сопровождении мультимедийной презентации знакомила присутствующих с биографией​ ​ Р.С.Хамадеева.
Участники мероприятия, мужчины и женщины пожилого возраста, получающие реабилитационные услуги в КЦСОН “Нежность”, дополняли штрихи к портрету партийного руководителя, земляки вспоминали его добрые дела за все годы: например в строительстве мечетей в пгт.Аксубаево и деревне Старые Киязлы.
Детские и юношеские годы Рашита Саитовича прошли в Аксубаевском районе: окончив Аксубаевскую среднюю школу,​ он​ поступил в Казанский Государственный ветеринарный институт. Свою трудовую деятельность начал зоотехником, а затем председателем колхоза “Рассвет” Заинского района ТАССР. Рашит Саитович внёс большой вклад в развитие сельского хозяйства, благодаря его большому вниманию была заложена основа по внедрению в сельскохозяйственное производство передовых технологий и развитию социальной инфраструктуры на селе.​ ​ ​
«За годы жизни Рашит Саитович делал большие дела, где он бы ни работал. Его и направляли только на самые тяжелые участки. В Набережные Челны он пришел в критический для города​ ​ период, но Рашит Саитович с присущей ему энергией, дал новый импульс развитию города», - отозвался о нем первый​ президент РТ М.Шаймиева.
Именем Рашита Хамадеева​ гордятся Аксубаевцы и татарстанцы. Р.С.Хамадеев​ оставил после себя добрый след, как в известном​ стихотворении Героя-поэта М.Джалиля:
«Стоит жить, чтоб в землю врезать
След поглубже, позаметней,
Чтоб твое осталось дело,
Словно дуб тысячелетний».​

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International