Туризм для молодежи

2 декабря 2022 г., пятница

По итогам конкурса грантов учреждениям молодежной политики муниципальных образований Республики Татарстан на реализацию социально значимых проектов в сфере молодежной политики проводимого Министерством по делам молодежи Республики Татарстан, победителями которого стали  многочисленные муниципальные образования Республики в том числе среди конкурсантов оказался Аксубаевский муниципальный район, а именно МБУ «Центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ»» с проектом: «Протяни руку помощи» для организации работы мобильной туристической базы.

Для школьников п.г.т. Аксубаево на протяжении ноября месяца проводились отборочные турниры и спортивные соревнования на базах школьных учреждений и спортивных объектов района, на определение состава активистов туристического клуба. Свое мастерство демонстрировали три  команды школьников в возрасте от 12 ти до 14 ти лет, которые были разбиты на две возрастные группы. Участники должны были пройти несколько этапов подготовки по умению работать с туристическим инвентарем, ориентированию  на местности, поведению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и оказания первой медицинской помощи .  Время прохождения фиксировалось каждому участнику и по сумме всех членов команды выявлялись победители. Соревнования были организованы совместно с педагогами физической культуры школьных учреждений, сотрудниками 102 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ, медицинскими работниками Аксубаевской центральной районной больницы. После подведения результатов судьями,  определился состав туристического клуба.