Географическое положение

Новоибрайкинское сельское поселение расположен в северо-восточной части Аксубаевского муниципального района РТ. Граничит на востоке, на севере и на севере западе с землями Новошешминского района РТ, на западе с землями Староибрайкинского сельского поселения, на юге западе с землями Черемшанского района РТ. Территория сельского поселения входит в лесорастительную зону лесостепи и характеризуется климатом с низкими весенними и ранними – осенними заморозками, периодическими засухами. Преобладающие ветры юго-западные. Рельеф волнистый, положение возвышенное.

Площадь, численность и состав населения

Общая площадь в границах сельского поселения составляет 4710 га. Численность населения – 1534 человек, из них в трудоспособном возрасте – 640 чел., пенсионеры – 573 чел., дети до 18-лет – 321 чел.

Краткая историческая справка

В 1927 году образован Новоибрайкинский сельский Совет, который входил в состав Аксубаевского волостного Совета Чистопольского уезда Казанской губернии. В 1931-1932 годах Новоибрайкинский сельский Совет был отнесен к Первомайскому району Тат.АССР. В 1933 году в результате административно- территориального деления Татарской АССР Новоибрайкинский сельский Совет вошел в состав Аксубаевского района. С декабря месяца 1962 года по январь 1965 года Новоибрайкинский сельский Совет вошел в состав Октябрьского района Тат.АССР. С 20 января 1965 года Новоибрайкинский сельский Совет относится к Аксубаевскому району ТАССР. В марте 1995 года Новоибрайкинский сельский Совет переименован в Новоибрайкинский Совет местного самоуправления. С 1 января 2006 года Новоибрайкинский Совет местного самоуправления переименован в Новоибрайкинское сельское поселение. В состав которого входят: Совет Новоибрайкинского сельского поселения и исполнительный комитет Новоибрайкинского сельского поселения.

Основные социально-экономические характеристики

В Новоибрайкинском сельском поселении имеется один ФАП, один филиал сбербанка, почтовое отделение, девять частных магазинов которое обслуживает население. Из 463 домов телефонизированы 272 дома, газифицированы 452 дома. Население обслуживает три артезианских скважины.

Перечень предприятий и учреждений

ООО «Алга» Гафиятов Н.И. с.Новое Ибрайкино, ул.Советская, 7, тел: 4-27-22 / 4-27-41;
Новоибрайкинская гимназия Мотыгуллин Р.Н., с.Новое Ибрайкино, ул.Советская, д. 6, тел: 4-27-25;
Новоибрайкинский детский сад Кашапова Г.С. с.Новое Ибрайкино ул.Ленина, 31, тел: 4-27-38;
Новоибрайкинский СДК Ахметшина Р.Г. с.Новое Ибрайкино, ул.Советская, д. 5.

Достопримечательности, известные люди

На территории сельского поселения работает три мечети, одно мэдрэсэ.

Известные люди:

Гафуров Галиаскар Мугинович (Чыгтай) – просветитель, философ, писатель, журналист (1867-1942);
Динмухаметов Гали Афзалтдинович – Председатель Верховного Совета ТАССР в 1937-1951г.г. в это же время член Президиума Верховного Совета СССР, заместитель Президиума Верховного Совета РСФСР (1892-1951);
Абдрахманов Мансур Ибрагимович – заслуженный деятель науки Татарстана, первый из татар доктор филологических наук, профессор КГУ, председатель Верховного Совета ТАССР VI-VII созыва 1962-1971г.г., (1912-1971);
Адгамов Алмаз Махмутович – генерал-майор, редактор журнала «Военный вестник» Министерства обороны СССР в 1970-1975г.г.;
Амирханов Шакир Афзалтдинович – военный летчик, участник ВОВ;
Адгамова Гульчачак Мирзахитовна – заслуженный учитель РТ и РФ, кандидат филологических наук, автор учебников по татарской литературе V-ХI классов;
Ризванов Минвали Мустафович – участник ВОВ, смелый разведчик, имя занесено в книгу героев войны Татарстана.

Презентация сельского поселения СМОТРЕТЬ>>

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:15