Географическое положение

Саврушское сельское поселение с административным центром в с. Старые Савруши граничит: с юга с с.Старая .Киреметь (Старокиреметское сельское поселение), с севера с Чистопольским муниципальным районом, с запада с д.Тахтала (Старо Татарско-Адамовское сельское поселение), с востока с с.Савгачево (Урмандеевское сельское поселение). Климатические условия умеренные, средняя годовая температура +2,7 градусов. Через поселение протекает река Саврушка. На всей территории Саврушского сельского поселения почва покрыта высококачественным черноземом.

Площадь, численность и состав населения

Территория поселения занимает 4900 га, где расположены пос.Васильевка, с.Савруши, д.Нижние Савруши, с административным центром с.Старые Савруши.
Численность населения - 1070 человек, всего 336 хозяйств, проживают -1070 человек, из них 27 русских, 1042 чувашей, 1 татарка.

Краткая историческая справка

В 1930 году образовался Саврушский сельский Совет, 5 марта 1995 года образовался Саврушский Совет местного самоуправления, Саврушское муниципальное образование образовалось 1 января 2006 года.

Перечень предприятий и учрежений

На территории действуют:

-Продовольственная корпорация ГУП «Рацин»,
-Старосаврушская средняя школа,
-Саврушская основная школа,
-детский сад «Ромашка»,
-2 сельских клуба,
-Старосаврушский СДК,
-2 библиотеки,
-4 фельдшерских пункта,
-7 частных предпринимательских магазинов,
-1 почта,
-1 АТС.

Достопримечательности, известные люди

-21 октября 2005 года специальной комиссией Союза чувашских краеведов, Чувашской народной академией, Чувашским национальным конгрессом нашему земляку Пильщикову Николаю Яковлевичу присвоили звание «Народный Академик»;
- Наш земляк профессор Иванов Платон Иванович, работал заведующим кафедрой Ташкентского педагогического института.

Последнее обновление: 18 ноября 2014 г., 15:59