Географическое положение

Щербенское сельское поселение расположено в западной части Аксубаевского муниципального района РТ. Граничит на юго-востоке с землями Новокириметского сельского поселения, на севере с землями Нурлатского муниципального района РТ, на западе с землями Трудолюбовского сельского поселения. Территория поселения находится в лесорастительной зоне лесостепи и характеризуется климатом с низкими весенними и осенними ранними заморозками, периодическими засухами. Преобладающие ветры северо-западные. Рельеф волнистый.

Площадь, численность и состав населения муниципального образования и входящих в него населенных пунктов

Общая площадь в границах сельского поселения составляет 2500 га. Протяженность с севера на юг 9 км. и с запада на восток 6,4 км. В составе сельского поселения 1 населенный пункт- село Щербень. Численность населения составляет 435 человек. Состав населения 100% составляют татары.

Краткая историческая справка о муниципальном образовании

Щербенское сельское поселение Аксубаевского муниципального района РТ образовано 01.01.2006 года

Основные социально-экономические характеристики муниципального образования

Производство сельскохозяйственной продукции

Перечень предприятий и учреждений

КФХ "Вафин" – руководитель Вафин Ильдус Сабирзянович

Общеобразовательное учреждение – Щербенская основная школа - директор Шакиров Альфред Мударисович, телефон – 4 -88 -49.
Дошкольное общеобразовательное учреждение- Щербенский детский сад "Тиенкай" – заведующая Гарипова Сария Хасанзяновна.
Щербенский сельский Дом Культуры – директор Халилова Айнур Амирзяновна.
Щербенский ФАП – заведующая Гайнуллина Самига Камиловна.
Щербенское отделение связи – начальник Минсабирова Гульшат Валиевна, телефон 4- 88- 50.

Достопримечательности, известные люди муниципального образования

В населенном пункте имеется мечеть, обелиск павшим воинам в ВОВ 1941-1945 г.г. В   школе   функционирует краеведческий музей и музей Раиса Киямовича Беляева.

Известные люди:

Хайруллин Анвар Назибуллович – заслуженный научный деятель РТ, заслуженный работник культуры РТ, член Союза писателей РТ.
Раис Киямович Беляев – профессор, заслуженный работник Культуры РФ, обладатель 2 орденов Ленина, Ордена Октябрьской Революции, Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Знака Почета, многочисленных медалей.
Хафизов Шариф Сагирович – Герой Социалистического Труда, обладатель 2 орденов Ленина, Ордена красного Труда.
Шарифуллин Амирзян Шарибзянович – ректор Нурлатского филиала Альметьевского нефтяного института, профессор.

Последнее обновление: 19 ноября 2014 г., 11:02