«Народный контроль» набирает обороты

30 января 2018 г., вторник

«Народный контроль» набирает обороты

Многое делается для повышения качества жизни в Республике Татарстан, например, была создана своего рода альтернатива традиционной системе приема обращений граждан в органы власти – портал «Народный контроль».

Главное преимущество электронного ресурса заключается в том, что запрос можно отправить, не выходя из дома. То есть жители могут получить разъяснения по той или иной проблеме от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и, в более сжатые сроки.

Единственное требование к тем, кто хочет отправить обращение на портал "Народный контроль", – это необходимость зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В Государственной информационной системе Республики Татарстан «Народный контроль» появилась новая категория - «Нарушение правил продажи алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции». К рассмотрению в систему принимается информация о различных нарушениях в сфере продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции:

• реализация алкогольной продукции в период с 22.00 до 10.00 часов

• реализация некачественной алкогольной продукции либо алкогольной продукции с истекшим сроком годности

• реализация алкогольной продукции без акцизных или федеральных специальных марок

• реализация спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения».

Отметим, что данная категория является закрытой - просмотр обращения и ответа на него доступны только его автору.

Жители республики с энтузиазмом восприняли и поддержали это начинание.

Свидетельство тому: в 2017 году – поступило 1343 заявки  из 38  муниципальных образований, подтвердилось 461 заявка.

Для сравнения – в 2015 году поступило 108 заявок, подтвердилось 60, в 2016 году поступило  - 625 заявок из 28 муниципальных образований, подтвердилось 192 заявки.

Еще раз обращаем внимание, что важно учитывать, что сообщение должно быть достоверным и вознаграждение в размере 1, 2 или 3 тысячи рублей в зависимости от объемов изъятой продукции будет выплачено, если виновное лицо будет привлечено к административной или уголовной ответственности с изъятием алкогольной или спиртосодержащей продукции от 10 литров и более.