Настоящий праздник состоялся на Щербенской земле

13 ноября 2019 г., среда

ТВОРЧЕСТВО - один из основных источников радости.
Оно позволяет человеку раскрывать себя, проявлять вовне что-то свое глубинное, особенное. Наши внутренние таланты проявляются в виде творческой деятельности.
Соединив два интересных конкурса - получился настоящий праздник на Щербенской земле. Гостей праздника встретили работники культуры теплым караваем и звонкой песней. Открыв двери сельского очага культуры 7 ноября жители и гости Аксубаевского района окунулись в атмосферу татарского быта и настроения: татарская усадьба, презентация национальных блюд, всеразличные вышивки, подделки и бытовые принадлежности…
Ведущая праздника Нурсиня Хафизова поприветствовав всех, рассказала о фестивале - конкурсе татарской национальной кухни «Секреты бабушки Сюмбель», что цель конкурса направлена на пропаганду национальных традиций гостеприимства; сохранение и укрепление традиций приготовления и подачи национальных блюд; выявление и поддержку мастеров национальной кухни; повышение престижа национальной кухни, а также ознакомление и популяризацию национальной кухни; Также рассказала о конкурсе татарских вокальных коллективов, что направлено это на обогащение и популяризацию национального наследия, пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов; приобщение молодого поколения к родному языку, истории и культуре; приобщение исполнителей среди детей и молодежи к традициям татарской народной музыки.
Татарская национальная кухня, как и кухни других народов, имеет свои, уходящие вглубь веков корни. Она неразрывно связана с общими культурными и бытовыми традициями татарского народа, с его историей, образом жизни и способами ведения хозяйства.
Каждое выступление мастерски превращался будь то в театрализованное действо, или хороший вокальный номер, погружали всех присутствующих в добрые традиции. Каждый участник старался своей оригинальностью, своим необычным ярким подходом представить удивительный рецепт блюда, само блюдо и окрасить все это музыкой, вокалом, театрализацией и танцами.
Свое мастерство показали татарские Дома культуры: Тахталинский СДК, Старокиреметский СДК, Старокиязлинский СДК, Староибрайкинский СДК, Пионерский СК, Новоибрайкинский СДК, Ст.Тат.Адамский СДК, Карасинский СДК, Щербенский СДК.
Оценивали выступления жюри в составе:
Копанева Ольга Владимировна – Председатель жюри, директор «Централизованной клубной системы» (Районный Дом культуры) Аксубаевского МР;
Егорова Наталья Валерьевна - автор проекта, заместитель директора МБУК «Централизованной клубной системы» (Районный Дом культуры)
Гатина Резеда Габрашитовна – вокалист Аксубаевского районного Дома культуры;
Царегородцева Марина Анатольевна – вокалист, руководитель вокальных ансамблей Аксубаевского районного Дома культуры.
Реализация проекта оказывает позитивное влияние на улучшение качества культурных мероприятий, способствует сохранению лучших кулинарных традиций, укреплению дружбы между людьми разных поколений, проживающими в районе. С уверенностью можно сказать, что участники постарались сделать всё в лучшем виде – музыкальное сопровождение, оформление зала, презентация блюд, талантливое выступление татарских вокальных коллективов, а все вместе почитание национальных традициий.
Все гости получили много положительных эмоций и почерпнули новые знания о рецептах татарской кухни.