Минсельхозпрод РТ сообщает, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.04.2024 № 203 с 22 апреля по 12 мая 2024 года в республике установлен особый противопожарный режим.

22 апреля 2024 г., понедельник

Согласно данному постановлению, в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, на территориях садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров, а также объектов экономики, граничащих с лесными массивами введён полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, а также приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах, жаровнях, иных приспособлениях для тепловой обработки пищи), применение пиротехнических изделий 1 – 3 классов опасности.

Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима административная ответственность увеличивается в два раза. Так, штрафы для граждан составят от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.