Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил Аксубаевский район с рабочей поездкой

2 февраля 2023 г., четверг

Сегодня в первой половине дня он посетил Аксубаевский район, где побывал в центральной районной больнице, открытой после капитального ремонта, пообщался с медицинскими работниками и пациентами, а также принял участие в отчетной сессии районного совета.

Капитальный ремонт ЦРБ, который был проведен в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, стал знаковым событием для аксубаевцев. Здание было построено еще в 1984 году, и за все это время здесь не было ремонта. На реконструкцию здания и дополнительное оснащение Аксубаевской ЦРБ было направлено более 30 миллионов рублей. В обновленном медучреждении открылась женская консультация. Кроме того, в ЦРБ установили новое оборудование, аппараты рентгена и УЗИ. «С медицинскими кадрами больших проблем нет, - рассказывает главный врач Аксубаевской ЦРБ Марсель Ислямов, - в феврале еще одна семья специалистов переезжает к нам в райцентр по программе «Земский доктор». Конечно, остаются вопросы по узким специалистам и терапевтам, но мы справляемся».

Отчетная сессия районного совета, на которой подвели итоги работы в 2022 году и обозначили планы на 2023-ой, прошла в районном Доме культуры. С отчетом выступил глава Аксубаевского района Камиль Гилманов.

Особое внимание глава района обратил на реализацию нацпроектов и республиканских госпрограмм в районе. Так, в прошлом году в Аксубаевском районе были построены, благоустроены или капитально отремонтированы более 60-ти объектов. В частности, в селе Щербень был открыт фельдшерско-акушерский пункт, проведен капитальный ремонт Савгачевской средней школы. По президентской программе «Наш двор» благоустроено 14 дворовых территорий. Благодаря республиканской программе обеспечения населения питьевой водой на четырех улицах Аксубаево и в селе Старый Татарский Адам построено 7 км  водопровода.

«Благодаря всем этим программам наш поселок с каждым годом преображается, - подчеркнул Камиль Гилманов, - аксубаевцы и гости поселка с удовольствием посещают благоустроенные скверы и парки». Глава района обратился со словами благодарности к руководству республики за особое внимание к комплексному развитию сельских территорий муниципалитетов.

Что касается показателей социально-экономического развития района, то положительная динамика сохраняется во многих отраслях. Валовый территориальный продукт по итогам 2021 года достиг 16,9 млрд. рублей (148,2 % к уровню предыдущего периода). Индекс промышленного производства за 11 месяцев прошлого года составил 100,8 %. В районе начал свою работу промпарк «Морозко», резидентами которого стали уже 5 предприятий.

В рейтинге районов по производственно-экономическим показателям АПК Аксубаевский район занимает 15 место (в прошлом году был на 21-ом). Объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам года составит 4,4 млрд. рублей.

«Государственные программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства на селе дали огромный толчок развитию фермерского движения, - подчеркнул Камиль Гилманов, - в приоритете - поддержка молодежи, а реализации инициатив начинающих фермеров способствует государственная программа «Агростартап»» Также государственные программы способствуют переходу на более высокий уровень и ранее созданных крестьянско-фермерских хозяйств».

В районе также работает 2 сельскохозяйственных кооператива -  «Экопродукт-Аксубаевский», специализирующийся на сборе и заготовке молока, и кооператив «Аксубай», осуществляющий производство мясных полуфабрикатов.

«Многонациональный трудолюбивый народ Аксубаевского района вместе с республикой сделал все возможное в непростой 2022-ой год для того, чтобы реализовать намеченные планы, - резюмировал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, подводя итоги заседания, - в районе появляются новые объекты, как социальные, так и промышленные. Район развивается, однако, несмотря на это, резервы еще имеются».

Глава парламента отметил, что нужно уделить серьезное внимание развитию малого и среднего бизнеса, тем более, что доля МСБ в общей структуре валого территориального продукта ниже среднереспубликанских показателей.  - порядка 14-15%  (в РТ 25%).  «Активных людей в районе гораздо больше, нужно поддержать их начинания, включить в этот процесс», - обратился Фарид Мухаметшин к главам сельских поселений и руководству района.

В Аксубаевском районе, по словам Фарида Мухаметшина, есть потенциал и для увеличения производства сельхозпродукции. Вклад района в республиканский «каравай» в этом году составил 137,4 тыс.т зерновых (в 1,7 раза больше чем в 2021-м), при средней урожайности – 39,6 ц/га (РТ – 37,2).

Среди проблемных вопросов сельхозотрасли района Председатель Госсовета обозначил снижение производства молока. Однако, по словам Фарида Мухаметшина, на то есть объективные причины – в районе производится обновление дойного стада. «Думаю, в следующем году показатели будут выше», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В работе заседания Совета Аксубаевского района также приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Айдар Метшин,  депутаты Государственного Совета Раис Сулейманов, Михаил Сыровацкий, Алсу Тарханова, Шамил Ягудин, главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций района.

Подробнее: https://gossov.tatarstan.ru/index.htm/news/2093.htm