В День Победы в пгт Аксубаево открыли памятник ветеранам воздушно-десантных войск

10 мая 2024 г., пятница

Идею по созданию  мемориала  воинам ВДВ  воплотили  в жизнь наши земляки – генеральный директор строительной компании, бывший десантник разведовательной роты 76 Гвардейской дивизии Константин Николаев и бывший нацгвардеец 34 отдельной бригады оперативного назначения Мансур Сыраев и предприниматель Артем Николаев. Строительными работами руководил Федор Николаев.

На церемонии открытия приняли участие воины-ветераны общественной организации «Служу Отечеству». Искренне поблагодарил создателей памятника глава района Камиль Гилманов.

– Вы не только возвели на своей малой родине этот мемориал, еще и оказываете помощь нашим бойцам в зоне проведения СВО гуманитарной помощью. Вы – настоящие патриоты Родины! – сказал он.

Слова благодарности за возведение мемориала выразил инспектор ЦВО генерал-майор Анатолий Молоствов, председатель общественной организации ветеранов-воинов «Служу Отечеству» Виталий Маркин. Состоялась церемония награждения медалями республиканской общественной организации ветеранов-воинов. Получить эту награду удостоились чести Федор Николаев, Константин Николаев и Мансур Сыраев.

Перерезана красная символическая ленточка, вздернуто полотно с обелиска. Отныне памятник воинам ВДВ будет служить местом сбора бывших десантников, местом, где можно отдать дань памяти, вольного неба героическим сынам, рассказывать детям какая она – служба десантная.