Инвестиционный меморандум

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕМОРАНДУМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

О господдержке субъектов инвестиционной деятельности

В соответствии с Законами Республики Татарстан от 25.11.1998 № 1872 «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан»,  от 28.11.2003 №49-ЗРТ «О налоге на имущество организаций», от 02.08.2008 №53-ЗРТ «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, предусмотрено снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет Республики Татарстан до 13,5%, и снижение налоговой ставки до 0,1% на имущество, вновь созданное или приобретенное организацией для реализации проекта.

Данные льготы предоставляются юридическим лицам всех форм собственности, реализующим инвестиционные проекты по созданию новых производственных мощностей в соответствии с приоритетными направлениями инвестиционной политики Республики Татарстан, определяемыми ежегодным инвестиционным меморандумом Республики Татарстан. При этом льготный период с момента начала инвестиций не может превышать 7 лет, а в отрасли машиностроения налоговые льготы могут предоставляться на срок до 13 лет.

В то же время необходимо отметить, что по проектам, реализуемым на действующих предприятиях, предоставление налоговых льгот возможно только по налогу на имущество.

Среди обязательных условий предоставления государственной поддержки является  приоритетность реализуемого инвестиционного проекта (для придания ему соответствующего статуса он должен быть включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Татарстан).

Для включения  в перечень  необходимо  представить паспорт инвестиционного проекта в Министерство экономики Республики Татарстан и в отраслевое министерство согласно прилагаемой форме.

Также для рассмотрения возможности предоставления налоговых льгот необходимо направить в Министерство экономики Республики Татарстан заявку на предоставление государственной поддержки, включающую бизнес-план инвестиционного проекта и копии подтверждающих документов.

Детальные требования к заявителю, инвестиционному проекту, составу и форме документов заявки изложены в постановлениях Кабинета Министров Республики Татарстан:

- от 07.05.1999 № 284 «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты в Республике Татарстан»;

- от 24.07.2006 № 377 «Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения Договора о реализации инвестиционного проекта между субъектом инвестиционной деятельности и Министерством экономики Республики Татарстан и формы Договора о реализации инвестиционного проекта».